Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Модератор: Иванов Михаил

Re: Обсуждение. Пули Иванова 12 калибра ( СПИ-12к )

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 04 янв 2018, 00:12

alexch50 писал(а):Сегодня попробовал патрон снаряженный смесью порохов в гильзу 70мм. Сунар 42 1,7гр. и сверху Сокол 1,2гр, остальное по инструкции для СПИ. Скорость получилась 486м/с.Энергетика 3500 дж. Однако ружьё лягнуло отдачей, вылетел сноп пламени, гильзу слегка подуло. Поглядел на капсюль, он тоже слегка сплюснут о зеркало затвора. Рецепт от не безизвестного Кислина. Нужно уменьшать навеску.

Если еще края гильзы разлохмачены, то давление явно больше 1000 бар.Они Вам нужны эти эксперименты? Сноп пламени от не сгоревшего пороха? Ружье лягается-трудно стрелять прицельно, ждежь отдачи.Энергетика как у 9.3х54 это хорошо, но на порядок лучше метко и стабильно попадать.Я раз от жадности промахнулся в козла с 35 шагов.После промаха поставил на его место банку пивную (на старой свалке дело было) и попал! Всего-то спуск сорвал и ... промахи запоминаются гораздо на дольше, чем удачные выстрелы.
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение alexch50 » 04 янв 2018, 18:23

Сегодня попробовал ещё один микс но навеску уменьшил Сунар-42 1,6 гр. Сокол-1,0 гр. Скорость 436 м/с Снова пламя, отдача несколько ниже, гильзу слегка подуло но совсем чуть-чуть и кое где крупинки несгоревшего пороха были, Вывод 1: миксы не годятся или пороха нужны другие. Пламя из-за короткого ствола, не успевают газы остыть к дульному срезу. Но на монозаряде с сунар 42-2,7 гр. никакого пламени нет. Вывод 2: попробую ещё бинарный экскримент совершить. Вывод 3 дядя Миша прав : желательно всё же моно заряд но сунар 42 похоже сдулся или с ним на коротком стволе выше не разгонишь. Сунар 32 более подходит для данной пули но его нет нигде. Остаётся лучший вариант итальяшка mv-36 искать кто его продаст.
alexch50

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 11 янв 2018, 17:45

Один мэн по имени димасик пишет что отдача на магнумах лошадиная, специально выложил видео отстрела СПИ. По мне отдача норм. Рахиты боящиеся выстрелов, что ли? :lol:

https://youtu.be/L1uE5qXINjA
Думаю пора и цитату этого димасика:
-----------------------------------------
dimasik1
участник 9-1-2018

Что касается пули Иванова , то она любит большие скорости и соответсвенно навески ,наилучшие результаты по кучности я получал на навеске 2,7 г. того же Сунар 42 М , отдача конская даже с моим весом ,легко заработать "боязнь выстрела", а эта штука лечится очень долго и тяжело , у некоторых вообще не лечится , так и дергают курок всю жизнь,кроме того , как Вы правильно заметили,она короче чем Л2 и немного шире, соответственно поперечная нагрузка меньше с вытекающими , хотя пуля в принципе убойная , особенно на коротких и средних дистанциях (до 50 метров) ,кусторезность хорошая, я ей пару сезонов стрелял , потом перешел на Л2, которой стреляю до сих пор и не разу не пожалел - точность, кучность и вездеходность на высоте , еще бы добавить 3 -4 грамма веса ,но как в той поговорке "лучшее враг хорошего".Если придираться, стопером в прямом смысле Л-2 назвать сложно , так как по весу слегка не дотягивает , но зверь у меня очень редко проходил больше 20 -30 метров , раневой канал как пыжерубкой вырубили , как правило очень сильный кровяной след , даже если попадание не совсем по месту легче добрать даже по чернотропу ,при попадании в большие кости ее начинает разворачивать в теле через голову, что увеличивает поражающий эффект, кроме того уверенность в точности пули тоже очень важный фактор , особенно если надо стрелять быстро..
--------------------
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 11 янв 2018, 21:50

А вот что этот димасик писал ранее про СПИ.
dimasik1 » 31 окт 2012, 13:58
Позавчера мне наконец то посчастливилось впервые испытать СПИ в работе по зверю ( до этого стрелял только по бумаге и занимался пристрелкой) . Добыча - кабан прошлогодка ( мальчик :) как я и хотел ,вес около 90кг. Стрелял с ТОЗ 34 получок, патрон ; гильза Шеддит , порох Сунар магнум -42 навеска 2,7г, обтюратор от Игоря, пробка 6мм + пробка 10мм, 2 картонных прокладки по 1.5мм , контейнер на 4 части прорезал до конца, СПИ , завальцовка "домиком" высота патрона 66,8мм. Стрелял с лабаза , растояние 45 метров , прицел планка и мушка, подсветка - луна в полнолуние :) .Кабан шел по закромке поля через редкие кустики,.Эффект потрясный , после выстрела кабана просто снесло как паровозом, даже ни разу не дернулся, некоторые называют это гипердинамическим эффектом, а по мне это просто "супер останавливающий эффект", тем более что крупные кости я не задел , пуля прошла над шейными позвонками в паре сантиметров от лопатки навылет.
Спасибо Михаил Юрьевич за пулю СПИ- лучший стопер 12 калибра и Ваши консультации!
Мой комент:
Во как народ переворачивается. :)
Ранее ( лет 10 назад) я делал СПИ с обратной стреловидностью и пуля рикошетила от кустов и гуляла в плоти при попадании по костям. Ленинградцы уже несколько лет 3,14здят обратное, ну наконец то димасик проговорился. :lol: и сказал правду :lol:
Поэтому я уже как лет 10 как отказался от пуль катушечной формы с обратной стреловидностью и выпускаю СПИ с прямой стреловидностью.
Слева СПИ с прямой стреловидностью и воронкой в головной части. Справа СПИ с обратной стреловидностью.
Вложения
15125021.jpg
Слева СПИ с прямой стреловидностью и воронкой в головной части. Справа СПИ с обратной стреловидностью.
кабанчик по первому снежку 1.JPG
dimasik1 » 31 окт 2012, 13:58
Позавчера мне наконец то посчастливилось впервые испытать СПИ в работе по зверю
выходное отверстие 1.JPG
входное отверстие1.JPG
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexch50 » 12 янв 2018, 12:49

При стрельбе с Сунар 42 2,7 гр. отдача для меня в пределах нормы. Скорость на стволе 51 см 446м/с. Попробовал и с навеской 2,8 гр. скорость получилась 456м/с. конской отдачи не заметил.
alexch50

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 29 янв 2018, 12:42

Так получилось, что на рынок Р.Ф. примерно одновременно вышли две стальных пули: СПИ( тальная пуля Иванова) и ППст( пуля Полева стальная) ( ППц-сталь). Учитывая то , что СПИ изначально конструктивно более технологична чем ППст, она естественно имеет более низкую себестоимость в сравнении с ППст, а значит и более низкую цену.
А чем же СПИ( стальная пуля Иванова) превосходит ППст?

1. СПИ намного дешевле ППст. СПИ стоит 27руб за пулевой снаряд ( СПИ+оболочка+пыж БИО/И-57), а ППст от 60 руб и выше.
2. Останавливающий эффект СПИ за счет воронки в головной части намного выше чем у ППст.

Это и определило то что в последствии СПИ осталась на рынке, а ППст ушла в историю. Так бывает. :)
По кучности они ( СПИ и ППст) почти одинаковы. Вот результаты сравнительного отстрела с балствола Wolf двух пуль СПИ и ППст на пластиковых амортизаторах.
Вложения
article-aif-04.jpg
По кучности они ( СПИ и ППст) почти одинаковы. Вот результаты сравнительного отстрела с балствола Wolf двух пуль СПИ и ППст на пластиковых амортизаторах.
002.JPG
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 29 янв 2018, 12:47

А вот что сегодня может СПИ( стальная пуля Иванова) на пробковом амортизаторе. Эти тестовые отстрелы делал я из M3S90.
Вложения
20510360_4063.jpg
20514652_28724.jpg
20514661_28804.jpg
20514673_28952.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 29 янв 2018, 12:55

А это результаты отстрела СПИ 12 калибра (стальная пуля Иванова), Борейшой ( RW1AW )

RW1AW ' 16 июн 2012

КЛАССНАЯ ПУЛЯ, СПИ. СПАСИБО Михаилу Юрьевичу!
СПИ дает КЛАССНУЮ кучу и в 12м калибре.
Лучший результат, полученный сегодня ( в сериях из 5и выстрелов ) из гладкого короткого ствола 51см цилиндр )Benelli Rafaello Comfort, без оптики, только коллиматор EOTech 552 :
25x21мм по центрам пулевых пробоин. ( все пробоины - в десятке спортивной мишени ?4 ) Больше радует стабильность выстрелов, а значит и патронов.
Вложения
На 6 частей..JPG
А это результаты отстрела СПИ(стальная пуля Иванова), Борейши ( RW1AW )
На 6 частей..JPG (70.13 КБ) Просмотров: 669
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexch50 » 30 янв 2018, 01:34

М.Ю. Мишень ма 100 метров, это с парадоксом так прилетели?
alexch50

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 30 янв 2018, 11:13

alexch50 писал(а):М.Ю. Мишень на 100 метров, это с парадоксом так прилетели?

Фото 1, Фото 2. Кучность СПИ на 100 м, парадокс, BENELLI M3S90. Мишени полученные в разное время. Первая -ЗИМОЙ, вторая летом.

Если СПИ-12к стрелять на 60-70м, т.е. на стандартные охотничьи дистанции, то парадокс не нужен. Если СПИ стрелять далее 70-80м то парадокс желателен.
Вложения
20514673_28952.jpg
Фото 1. Кучность СПИ, 75мм на 100 м, парадокс, BENELLI M3S90. Мишень получена ЗИМОЙ
100.jpg
025.JPG
Фото 2. Кучность СПИ, 75мм на 100 м, парадокс, BENELLI M3S90. Мишень получена летом.
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ