Обсуждение. Пули Иванова 12 калибра ( СПИ-12к )

Модератор: Иванов Михаил

Re: Обсуждение. Пули Иванова 12 калибра ( СПИ-12к )

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 31 дек 2017, 16:24

Иванов Михаил писал(а): Да пытаюсь скрестить "ужа с ежом" :) и чтобы дальность эффективной стрельбы увеличить до 150м и кучность сделать лучше чем у СПИ/Универсал-12к и останавливающий эффект был необходимым и достаточным и кустов конечно не боялась бы. Сколько вариантов уже было опробовано :o , но есть еще резервы, это как зуд какой то :)
Как закончу и убежусь что сделал что то стоящее обязательно представлю на суд любителей пулевой стрельбы из гладкого по зверю.

https://youtu.be/KiyvK-xvqGY https://youtu.be/Lu8ChdTBVwc
Главное чтобы останавливающий эффект СПИ был необходимым и достаточным, не хуже чем у СПИ/Универсал-12к. :)
P.S. Первое фото:Воронка в головной части СПИ. Патрон стандарт
Второе фото:Головная часть СПИ плоская. Патрон стандарт
Последнее фото: Головная часть СПИ с воронкой. Патрон магнум.
Вложения
15058028.jpg
Воронка в головной части СПИ. Патрон стандарт
15058004.jpg
Головная часть СПИ плоская. Патрон стандарт
15125021.jpg
14316641.jpg
snapshot20110411212829.jpg
Головная часть СПИ с воронкой. Патрон магнум.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexch50 » 01 янв 2018, 14:36

Всех с Новым 2018 годом! Успехов и удачи во всём! И нашему таланту и конструктору М.Ю. Иванову в первую очередь! Вчера, воспользовался новогодней канонадой в округе, решил пальнуть СПИ у себя на территории, у меня частный дом, задача была просто померить скорость. Патроны собирал в гильзу 12х76 капсюль кв-209 сунар 42-2,7гр. Всё по инструкции, пыж с пробковым вкладышем из комплекта к пуле, кольцевая закрутка гильзы. Оружие Ремингтон 870, ствол 51 см сужение цилиндр с напором. Скорость 446 м/с. Посчитал энергетику, получилось 2983дж. Показалось что маловато. Считал не по массе снаряда, а по весу самой пули 30 гр. Может для такой длины ствола это норма? Или сунар из такой партии. Попробую на бинаре собрать. Остатков пороха не обнаружил, хотя ствол грязнит прилично. Звук мощный, аж ухо заложило, видимо отразило звуковую волну от стены дома, в открытом поле стреляю без проблем и наушники не одеваю.
alexch50

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 02 янв 2018, 09:36

alexch50 писал(а):Всех с Новым 2018 годом! Успехов и удачи во всём! И нашему таланту и конструктору М.Ю. Иванову в первую очередь! Вчера, воспользовался новогодней канонадой в округе, решил пальнуть СПИ у себя на территории, у меня частный дом, задача была просто померить скорость. Патроны собирал в гильзу 12х76 капсюль кв-209 сунар 42-2,7гр. Всё по инструкции, пыж с пробковым вкладышем из комплекта к пуле, кольцевая закрутка гильзы. Оружие Ремингтон 870, ствол 51 см сужение цилиндр с напором. Скорость 446 м/с. Посчитал энергетику, получилось 2983дж. Показалось что маловато. Считал не по массе снаряда, а по весу самой пули 30 гр. Может для такой длины ствола это норма? Или сунар из такой партии. Попробую на бинаре собрать. Остатков пороха не обнаружил, хотя ствол грязнит прилично. Звук мощный, аж ухо заложило, видимо отразило звуковую волну от стены дома, в открытом поле стреляю без проблем и наушники не одеваю.

Энергетики СПИ-универсал до 80 м по любому российскому зверю хватает даже при стрельбе через заросли(стандартные условия работы этой пули) при БАНОЧНОЙ навеске пороха Сокол.Не раз проверено и не только мной лично.Магнум конечно не помешает, энергии много не бывает, но надо смотреть кучность и комфортность стрельбы с конкретного ствола.Например мой легкий турецкий полуавтомат Алтай магнумом низит и отдача не комфортна, а тяжелая МР153 высит, но отдача нормальна.СПИ главное попасть, а энергетики хватит.Конструкция пули обеспечивает отличный останавливающий эффект.На одной из охот я стрелял лося на 250 кг с 30м в бок баночной навеской Сунара.В Алтае стоял самодельный клин затвора из "сырой" стали, который открылся при выстреле.От гильзы при этом осталась только пластиковая трубка,зажатая между стволом и затвором.Лось после стрела прошел 50м и лег.Добор не потребовался.При разделке пулю нашли под шкурой с другой стороны (обычно идет навылет при таких условиях).Не упал на месте потому что я попал сантиметров на 15 ближе к крупу.Т.е. пуля прошла по кишкам вместо печени-сердца.
Вывод: учиться стрелять по месту, хотя СПИ прощает мелкие ошибки, за что мне и нравится.
P.S.Лось имел заживший перелом ребра, вероятно от свинцовой пули.
Новогодней каннонадой люблю пользоваться :D !
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение alexch50 » 03 янв 2018, 16:56

Сегодня попробовал патрон снаряженный смесью порохов в гильзу 70мм. Сунар 42 1,7гр. и сверху Сокол 1,2гр, остальное по инструкции для СПИ. Скорость получилась 486м/с.Энергетика 3500 дж. Однако ружьё лягнуло отдачей, вылетел сноп пламени, гильзу слегка подуло. Поглядел на капсюль, он тоже слегка сплюснут о зеркало затвора. Рецепт от не безизвестного Кислина. Нужно уменьшать навеску.
alexch50

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 04 янв 2018, 00:12

alexch50 писал(а):Сегодня попробовал патрон снаряженный смесью порохов в гильзу 70мм. Сунар 42 1,7гр. и сверху Сокол 1,2гр, остальное по инструкции для СПИ. Скорость получилась 486м/с.Энергетика 3500 дж. Однако ружьё лягнуло отдачей, вылетел сноп пламени, гильзу слегка подуло. Поглядел на капсюль, он тоже слегка сплюснут о зеркало затвора. Рецепт от не безизвестного Кислина. Нужно уменьшать навеску.

Если еще края гильзы разлохмачены, то давление явно больше 1000 бар.Они Вам нужны эти эксперименты? Сноп пламени от не сгоревшего пороха? Ружье лягается-трудно стрелять прицельно, ждежь отдачи.Энергетика как у 9.3х54 это хорошо, но на порядок лучше метко и стабильно попадать.Я раз от жадности промахнулся в козла с 35 шагов.После промаха поставил на его место банку пивную (на старой свалке дело было) и попал! Всего-то спуск сорвал и ... промахи запоминаются гораздо на дольше, чем удачные выстрелы.
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение alexch50 » 04 янв 2018, 18:23

Сегодня попробовал ещё один микс но навеску уменьшил Сунар-42 1,6 гр. Сокол-1,0 гр. Скорость 436 м/с Снова пламя, отдача несколько ниже, гильзу слегка подуло но совсем чуть-чуть и кое где крупинки несгоревшего пороха были, Вывод 1: миксы не годятся или пороха нужны другие. Пламя из-за короткого ствола, не успевают газы остыть к дульному срезу. Но на монозаряде с сунар 42-2,7 гр. никакого пламени нет. Вывод 2: попробую ещё бинарный экскримент совершить. Вывод 3 дядя Миша прав : желательно всё же моно заряд но сунар 42 похоже сдулся или с ним на коротком стволе выше не разгонишь. Сунар 32 более подходит для данной пули но его нет нигде. Остаётся лучший вариант итальяшка mv-36 искать кто его продаст.
alexch50

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 11 янв 2018, 17:45

Один мэн по имени димасик пишет что отдача на магнумах лошадиная, специально выложил видео отстрела СПИ. По мне отдача норм. Рахиты боящиеся выстрелов, что ли? :lol:

https://youtu.be/L1uE5qXINjA
Думаю пора и цитату этого димасика:
-----------------------------------------
dimasik1
участник 9-1-2018

Что касается пули Иванова , то она любит большие скорости и соответсвенно навески ,наилучшие результаты по кучности я получал на навеске 2,7 г. того же Сунар 42 М , отдача конская даже с моим весом ,легко заработать "боязнь выстрела", а эта штука лечится очень долго и тяжело , у некоторых вообще не лечится , так и дергают курок всю жизнь,кроме того , как Вы правильно заметили,она короче чем Л2 и немного шире, соответственно поперечная нагрузка меньше с вытекающими , хотя пуля в принципе убойная , особенно на коротких и средних дистанциях (до 50 метров) ,кусторезность хорошая, я ей пару сезонов стрелял , потом перешел на Л2, которой стреляю до сих пор и не разу не пожалел - точность, кучность и вездеходность на высоте , еще бы добавить 3 -4 грамма веса ,но как в той поговорке "лучшее враг хорошего".Если придираться, стопером в прямом смысле Л-2 назвать сложно , так как по весу слегка не дотягивает , но зверь у меня очень редко проходил больше 20 -30 метров , раневой канал как пыжерубкой вырубили , как правило очень сильный кровяной след , даже если попадание не совсем по месту легче добрать даже по чернотропу ,при попадании в большие кости ее начинает разворачивать в теле через голову, что увеличивает поражающий эффект, кроме того уверенность в точности пули тоже очень важный фактор , особенно если надо стрелять быстро..
--------------------
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 11 янв 2018, 21:50

А вот что этот димасик писал ранее про СПИ.
dimasik1 » 31 окт 2012, 13:58
Позавчера мне наконец то посчастливилось впервые испытать СПИ в работе по зверю ( до этого стрелял только по бумаге и занимался пристрелкой) . Добыча - кабан прошлогодка ( мальчик :) как я и хотел ,вес около 90кг. Стрелял с ТОЗ 34 получок, патрон ; гильза Шеддит , порох Сунар магнум -42 навеска 2,7г, обтюратор от Игоря, пробка 6мм + пробка 10мм, 2 картонных прокладки по 1.5мм , контейнер на 4 части прорезал до конца, СПИ , завальцовка "домиком" высота патрона 66,8мм. Стрелял с лабаза , растояние 45 метров , прицел планка и мушка, подсветка - луна в полнолуние :) .Кабан шел по закромке поля через редкие кустики,.Эффект потрясный , после выстрела кабана просто снесло как паровозом, даже ни разу не дернулся, некоторые называют это гипердинамическим эффектом, а по мне это просто "супер останавливающий эффект", тем более что крупные кости я не задел , пуля прошла над шейными позвонками в паре сантиметров от лопатки навылет.
Спасибо Михаил Юрьевич за пулю СПИ- лучший стопер 12 калибра и Ваши консультации!
Мой комент:
Во как народ переворачивается. :)
Ранее ( лет 10 назад) я делал СПИ с обратной стреловидностью и пуля рикошетила от кустов и гуляла в плоти при попадании по костям. Ленинградцы уже несколько лет 3,14здят обратное, ну наконец то димасик проговорился. :lol: и сказал правду :lol:
Поэтому я уже как лет 10 как отказался от пуль катушечной формы с обратной стреловидностью и выпускаю СПИ с прямой стреловидностью.
Слева СПИ с прямой стреловидностью и воронкой в головной части. Справа СПИ с обратной стреловидностью.
Вложения
15125021.jpg
Слева СПИ с прямой стреловидностью и воронкой в головной части. Справа СПИ с обратной стреловидностью.
кабанчик по первому снежку 1.JPG
dimasik1 » 31 окт 2012, 13:58
Позавчера мне наконец то посчастливилось впервые испытать СПИ в работе по зверю
выходное отверстие 1.JPG
входное отверстие1.JPG
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexch50 » 12 янв 2018, 12:49

При стрельбе с Сунар 42 2,7 гр. отдача для меня в пределах нормы. Скорость на стволе 51 см 446м/с. Попробовал и с навеской 2,8 гр. скорость получилась 456м/с. конской отдачи не заметил.
alexch50

Пред.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ