Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Модератор: Иванов Михаил

Re: Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 28 фев 2019, 16:33

Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а):СПИ/Стоппер-12к/чок

Ну вот другое дело.На стоппере экономить не надо.Для экономии свинцовый вариант СПИ.

:D :)
Вложения
2019_01_05_001.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 28 мар 2019, 21:07

Abel » 25 мар 2019, писал(а):СПИ

Да,было как-то увеличение веса ,потом вернулись к прежнему весу,это увеличение веса сказалось в худшую сторону по раневой баллистике.Шоковый эффект стал менее выражен.
Но однако как-то мы применяли на практике так называемую СПИ лайн,облегчённую-воронка была глубже. В этом случае стала теряться прямолинейность при прохождении кустарника-пуля стала отклоняться.Возможно на чистом этого бы и не обнаружилось,но на практике многочисленные "рикошеты" стали отклонять облегчённую СПИ,она быстро теряет скорость из-за малого веса при прохождении препятствий. В стандартном же варианте 30.5г пуля шла через 5-6 стволов орешника толщиной в 5см-как держак лопаты и не откланялась,при этом её энергии хватало пробить и достаточно остановить кабана ,чтоб спокойно по крови добрать.
При таком ранении,когда пуля прошла около пяти таких "держаков" и поразила кабана в области брюшины задев печень,он прошел метров двести обильно орошая след кровью. При приближении к нему на расстояние около 4м,он сидел по собачьи и мог двигать только головой.Вес его был около 100-120кг,времени после ранения прошло около часа-( с одной стороны это и рекомендуется,чтоб зверь ослаб,с другой не спешное тропление по крови как раз и даёт нужное время.)
Поэтому я считаю ,что всё гениальное создается сразу по наитию,а потом можно всю жизнь это наитие обслуживать ,играть с ним,но самое главное уже произошло.Так например Эйнштейн после своей теории относительности ,потом всю жизнь занимался её обработкой,но более лучшего,чем сама теория ему создать не удалось. Но это не может считаться драмой жизни,потому что любой автор шедевра получает как награду постоянное наслаждение от осознания созданного,которое скрашивает всю его оставшуюся жизнь.
Возможно это и вызывает зависть конкурентов,которые сознают,что повторить нечто подобное они не смогут,и потому так обильны плагиаты в среде изобретательства и нервная реакция психики на "непокоренную вершину".Моё имхо таково,что улучшить лучшее невозможно.
.

:D :)

Конечно же 1000 раз да. Вес поражающего элемента любой пули и СПИ в частности должен быть необходимым и достаточным. Сегодня он 30,5г у СПИ-12к. СПИ были и 37г и лайт, 28г , а самыми то оказались 30,5г. Думаю немного вес еще добавлю до 31г тем самым сместив центр масс еще немного вперед и тогда пожалуй угомонюсь. Главное в мелочах. :) Воронка конечно будет всегда у СПИ/Стоппер-12к, без воронки никак.
Недавно был на охоте на бобра. Специально не собирался, а егерь звонит и говорит, "М.Ю. привези СПИ, а то закончились. От безвыходности купил Полева, так от них все бобры убегаю подранками. Хотя и Полева пуля точная, ну а хрена мне от этой точности, когда подранки убегают. Как то попал одному крупному бобру, килограмм 30, в позвоночник, так Полевка развалилась на части, а бобер все никак не угомонится, пришлось стрелять несколько раз.
Даже порой вижу точно попал, а бобер уходит. А, когда стреляешь СПИ не зависимо от места стрела бобер всегда на месте и бегать за ним не надо :D .
На хрена мне нужна такая пуля Полева , да еще по цене 50 руб, если при попадании в бобра она просто разваливается, а подранок мучается. Полевки, это пули калечить зверей".
Вложения
20507300_10582.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 07 апр 2019, 16:11

Периодически общаюсь с егерями, которым патроны с СПИ нужнее чем мне. Егеря СПИ/Стоппер-12к используют на доборе подранков кабанов и лосей, а последнее время СПИ/Стоппер-12к удачно прижилась и по бобрам. Егеря периодически позванивают по раневой баллистике с коротким отчетами, которые для меня очень важны. Конечно я столько не стреляю СПИ по зверю как егеря и информация по раневой баллистике для меня очень важна. По кабанам давно все понятно с СПИ, а вот по бобрам особенно в весе более 40кг очень интересно. Не зависимо от места стрела бобров как сносит, даже если по опе и они остаются на месте и бегать не надо, только порой хвостом рефлексивно шевельнет. Егеря просят вес СПИ не трогать. :) Ну раз просят не трогать, значит не буду трогать, т.е. вес СПИ/Стоппер12к, 30,5г остается.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 23 апр 2019, 10:47

В последнее время стал пользоваться у охотников популярностью вариант комплектации 1.2 : СПИ-12к/оболочка из ПВД+о,г, без амортизатора. В качестве амортизатора рекомендуется ДВП. Главное , чтобы ДВП был хорошего качества.

Хотелось бы понимать, какой пыж ДВП отечественных производителей лучший по разумной цене и не дороже пробкового пыжа, а лучше дешевле?
Из импортных ДВП на мой взгляд лучший это пыж Диана. Вот и нам нужно, чтобы отечественный пыж ДВП был по качеству на уровне Диана.
В пыжах Диана привлекает постоянство размеров, товарный вид и приятно взять в руки, пропитан типа воском и не пахнет дурно. В Диане не устраивает цена.

Остается найти пыжи ДВП хорошего качества,чтобы масло не текло, в общем на уровне Дианы.
Вложения
2019_01_05_001.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 23 апр 2019, 20:42

Охренеть, на ганзе продают пули Рубейкина по 50 руб шт, всего 50 руб за железку без обтюратора, амортизатора. :)
Вложения
14573310.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 24 апр 2019, 17:35

А у меня СПИ/Стиоппер-12к в комплекте стоит 27руб/комплект: СПИ+оболочка+пыж БИО/И-57 с пробкой.
Вложения
2019_03_18_001.jpg
Иванов Михаил

Пред.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ