Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Модератор: Иванов Михаил

Re: Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 10 фев 2019, 11:40

Тут меня посетила мысль : , а почему мне не сделать СПИ/Стоппер-12к в весе 28-28,5г? и чтобы не так как у конкурентов написано 28г, а на самом деле 26,7г
Уж если я сделаю 28г так там будет точно 28г или немного больше
Здесь важно понимать , а что даст СПИ уменьшение веса с 30г до 28, а может и до 27г?
На вскидку даст, думаю:
1.Увеличение начальной скорости, что усилит останавливающий эффект за счет работы воронки. Чем выше скорость тем воронка работает эффективнее.
2. Уменьшение отдача.
Сначала моя пуля весила больше 30г, а точнее 37г. Да и длина ее была больше. Постепенно реальные охоты толкали к уменьшению ее веса.
Возможно наступил момент опять вес уменьшить, скажем до 28г или 27г не меняя наружного диаметра и размеров воронки, только за счет длины.
А как Ваше мнение, уважаемый Дядя Миша?
Если у кого есть мнения по весу, попрошу высказаться. Буду признателен.
P.S. Здесь главное не потерять золотую середину. Уменьшение веса поражающего элемента имеет и ряд отрицательных моментов.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 11 фев 2019, 07:42

Иванов Михаил писал(а):Тут меня посетила мысль : , а почему мне не сделать СПИ/Стоппер-12к в весе 28-28,5г? и чтобы не так как у конкурентов написано 28г, а на самом деле 26,7г
Здесь важно понимать , а что даст СПИ уменьшение веса с 30г до 28, а может и до 27г?
На вскидку даст, думаю:
1.Увеличение начальной скорости, что усилит останавливающий эффект за счет работы воронки. Чем выше скорость тем воронка работает эффективнее.
2. Уменьшение отдача.
Сначала моя пуля весила больше 30г, а точнее 37г. Да и длина ее была больше. Постепенно реальные охоты толкали к уменьшению ее веса.
Возможно наступил момент опять вес уменьшить, скажем до 28г или 27г не меняя наружного диаметра и размеров воронки, только за счет длины.
P.S. Здесь главное не потерять золотую середину. Уменьшение веса поражающего элемента имеет и ряд отрицательных моментов.

Мое мнение не меняется:на охоту только СТАЛЬ.По весу считаю стоит попробовать уменьшить, возможно характеристики улучшаться.Если нет, то СПИ стоппер никуда не денется.Я вообще еще использую версию СПИ 2011 года и доволен. :D
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 11 фев 2019, 14:38

Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а):Тут меня посетила мысль : , а почему мне не сделать СПИ/Стоппер-12к в весе 28-28,5г? и чтобы не так как у конкурентов написано 28г, а на самом деле 26,7г
На вскидку даст, думаю:
2. Уменьшение отдача.

Мое мнение не меняется:на охоту только СТАЛЬ.По весу считаю стоит попробовать уменьшить, возможно характеристики улучшаться.Если нет, то СПИ стоппер никуда не денется.Я вообще еще использую версию СПИ 2011 года и доволен. :D

Спасибо за Ваше мнение! Я рад :D , что мое мнение не меняется тоже уже давно, а именно : для охоты только сталь. :)
По уменьшению веса, сомнения, поэтому никак не решусь:
1. А надо ли?
2. На какой вес уходить, 28г или 27г?
Технологически без увеличения цены мне удобны след варианты:

а) 25,5г
б) 27г
в)28,8г, т.е. почти 29г. На интуитивном уровне беспроигрышный вариант ( могу и ошибаться :) ).

3. Лучшее враг хорошего. :)
P.S. Номенклатуру весов СВПИ в 12 калибре мне делать неудобно, если переходить без увеличения цены то на новый меньший вес, но один.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 11 фев 2019, 18:47

Иванов Михаил писал(а):По уменьшению веса, сомнения, поэтому никак не решусь:
1. А надо ли?

а) 25,5г
б) 27г
в)28,8г, т.е. почти 29г. На интуитивном уровне беспроигрышный вариант ( могу и ошибаться :) ).

P.S. Номенклатуру весов СВПИ в 12 калибре мне делать неудобно, если переходить без увеличения цены то на новый меньший вес, но один.

А надо ли? Лучшее враг хорошего.Вот здесь и "зарыта собака".Есть рабочая СПИ стоппер-пуля без претензий, проверенный вариант(бумага, охота).А вариант "снайпер" уперся в потолок.С другой стороны, я Вас понимаю:творческий поиск, а вдруг будет лучше.Конечно никакой номенклатуры весов и вариантов СПИ не нужно( а то получится а-ля Ленинградка хрен знает сколько вариантов и у каждого производителя свой :lol: ) и, естественно, нетехнологично(т.е.дороже!).Но... лучше попробовать! Для того, чтобы хотя самому знать, где предел совершенству. 25,5г ИМХО мало-будет работать только накоротке, и разогнать проблема на доступных порохах.Получается 27 или 28,8.Сразу не скажу(квалификация не та).
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 11 фев 2019, 19:36

Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а):По уменьшению веса, сомнения, поэтому никак не решусь:
1. А надо ли?

а) 25,5г
б) 27г

А надо ли? Лучшее враг хорошего.Вот здесь и "зарыта собака".Есть рабочая СПИ стоппер-пуля без претензий, проверенный вариант(бумага, охота).А вариант "снайпер" уперся в потолок.С другой стороны, я Вас понимаю:творческий поиск, а вдруг будет лучше.Конечно никакой номенклатуры весов и вариантов СПИ не нужно( а то получится а-ля Ленинградка хрен знает сколько вариантов и у каждого производителя свой :lol: ) и, естественно, нетехнологично(т.е.дороже!).Но... лучше попробовать! Для того, чтобы хотя самому знать, где предел совершенству. 25,5г ИМХО мало-будет работать только накоротке, и разогнать проблема на доступных порохах. Получается 27 или 28,8.Сразу не скажу(квалификация не та).

Все именно так! Да, лучшее враг хорошего. :)
Не буду ничего менять у СПИ, перспектива аля Ленинградка вдруг, меня успокоила. :)
Остаемся в весе поражающего элемента 30г.
Всем кто доброжелательно откликнулся на мой творческий зуд и здесь и на почту, огромное спасибо!.
Вложения
manual-2017-09-262.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexch50 » 14 фев 2019, 00:06

Ну, попробовать то всё же ради экскримента можно, а то что лёгкая это ничего, разогнать на тринаре можно и получится комфортный на отдачу дальний выстрел, что и требуется для точной и быстрой стрельбы.
alexch50

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 18 фев 2019, 21:55

Решил в комплектацию 1.2 без амортизатора, внести изменения, а именно к СПИ+оболочка добавил за те же деньги О.Г. ( двусторонний обтюратор Гуаланди).
А вот между пулей СПИ и О.Г. каждый сможет теперь ставить дешевый , но качественный ДВП, предварительно приобретя его в ОХ. маг своего города .

1.2 Комплектация №1.2: СПИ 12к + оболочка из ПВД + О.Г. (обтюратор Гуаланди ) в одном из двух вариантах:
чок или цилиндр /парадокс.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexch50 » 20 фев 2019, 23:00

Эконом вариант, неплохо. Однако тут расклинивающего эффекта пыжей уже не будет и и стабильного по размеру и весу комплекта пыжей тоже. Впрочем нужно этот вариант испробовать. P.S. Решил поставить к своему коллиматору увеличитель, однако расстояние окуляра до глаза получается в несколько сантиметров где то 3-4. У кого есть опыт стрельбы с такими устройствами подскажите как в глаз отдачей не заполучить? Ставить с большим расстоянием до глаза? У них у всех где то около 5 см, больше не встречал.
alexch50

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 21 фев 2019, 10:42

alexch50 писал(а):Эконом вариант, неплохо. Однако тут расклинивающего эффекта пыжей уже не будет и и стабильного по размеру и весу комплекта пыжей тоже. Впрочем нужно этот вариант испробовать. P.S. Решил поставить к своему коллиматору увеличитель, однако расстояние окуляра до глаза получается в несколько сантиметров где то 3-4. У кого есть опыт стрельбы с такими устройствами подскажите как в глаз отдачей не заполучить? Ставить с большим расстоянием до глаза? У них у всех где то около 5 см, больше не встречал.

Необходимо и достаточно 50-70мм до лба. :)
alexch50 писал(а):Эконом вариант, неплохо. Однако тут расклинивающего эффекта пыжей уже не будет и и стабильного по размеру и весу комплекта пыжей тоже. Впрочем нужно этот вариант испробовать.

Про расклинивающий эффект и про пыжи БИО/И-57, в яблочко. :D
Вложения
25410193_21426.jpg
25404451_1390.jpg
Про расклинивающий эффект и про пыжи БИО/И-57, в яблочко.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 28 фев 2019, 15:58

Иванов Михаил писал(а):СПИ/Стоппер-12к/чок

Ну вот другое дело.На стоппере экономить не надо.Для экономии свинцовый вариант СПИ.
Дядя Миша

Пред.След.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ