Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Модератор: Иванов Михаил

Re: Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 20 май 2019, 22:02

1.1 Комплектация №1.1, СПИ/Стоппер-12к/парадокс, предназначена для охоты на крупного зверя (медведь, лось, кабан) из гладкоствольных ружей с дульными сужениями парадокс или цилиндр. Оптимальная дальность эффективной стрельбы СПИ/Стоппер-12к/парадокс до 100м. Масса поражающего элемента 30г. Усиление останавливающего эффекта СПИ/Стоппер-12к/парадокс, происходит за счет воронки находящейся в головной части СПИ. В комплектацию СПИ/Стоппер-12к/парадокс, входят: 15шт пулевых снарядов Иванова в сборе СПИ/6/3 (СПИ + оболочка, предварительно надрезанная на 3 части в шахматном порядке разной глубины 6/3 ) + 15шт пыжей БИО/И-57. Необходимо оболочку разрезать по готовым надрезам на три одинаковые части ( СПИ/3) по самой тонкой перемычке, а затем одеть их на пулю. Алгоритм снаряжения СПИ/Стоппер-12к/парадокс, следующий: насыпать баночную навеску бездымного пороха (желательно Сунар маг. 42) + пыж БИО/И-57 + СПИ/6/3. После сборки необходимо патрон завальцевать.
Вложения
25404451_1390.jpg
парадокс.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 27 май 2019, 18:03

Контарев Владимир Алескандрович высказал предположение, что усиление останавливающего эффекта СПИ/Стоппер-12к ( стальная пуля Иванова) происходит за счет кавитации, вызываемой воронкой в головной части СПИ при прохождении через плоть, которая на 70-80% состоит из воды.

Кавита́ция (от лат. cavita — пустота) — процесс образования и последующего схлопывания пузырьков в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или пустот), которые могут содержать разреженный пар.

Согласно определению Кристофера Бреннена: «Когда жидкость подвергается давлению ниже порогового (напряжению растяжения), тогда целостность её потока нарушается, и образуются парообразные полости. Это явление называется кавитацией. Когда местное давление жидкости в некоторой точке падает ниже величины, соответствующей давлению насыщения при данной окружающей температуре, тогда жидкость переходит в другое состояние, образуя, в основном, фазовые пустоты, которые называются кавитационными пузырями. Возможно и другое образование кавитационных пузырей путём местной подачи энергии. Это может быть достигнуто фокусировкой интенсивного лазерного импульса (оптическая кавитация) или искрой электрического разряда».
Во многих источниках физика этого явления объясняется следующим образом. Физический процесс кавитации близок процессу закипания жидкости. Основное различие между ними заключено в том, что при закипании изменение фазового состояния жидкости происходит при среднем по объёму жидкости давлении равном давлению насыщенного пара, тогда как при кавитации среднее давление жидкости выше давления насыщенного пара, а падение давления носит локальный характер.
Однако более поздние исследования показали, что ведущую роль в образовании пузырьков при кавитации играют газы, выделяющиеся внутрь образовывающихся пузырьков. Эти газы всегда содержатся в жидкости, и при местном снижении давления начинают интенсивно выделяться внутрь указанных пузырьков.
Поскольку под воздействием переменного местного давления жидкости пузырьки могут резко сжиматься и расширяться, то температура газа внутри пузырьков колеблется в широких пределах, и может достигать нескольких сот градусов по Цельсию. Имеются расчётные данные, что температура внутри пузырьков может достигать 1500 °C[1]. Следует также учитывать, что в растворённых в жидкости газах содержится больше кислорода в процентном отношении, чем в воздухе, и поэтому газы в пузырьках при кавитации химически более агрессивны, чем атмосферный воздух — вызывают в итоге окисление (вступление в реакцию) многих обычно инертных материалов.
Вложения
Действие воронки.gif
Действие воронки.gif (3.18 МБ) Просмотров: 341
2018_06_29_002.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 28 май 2019, 12:23

"Кавита́ция (от лат. cavita — пустота) — процесс образования и последующего схлопывания пузырьков в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или пустот), которые могут содержать разреженный пар".
Применительно к СПИ/Стоппер-12к именно воронка ,находящаяся в головной части, вызывает кавитацию усиливающую останавливающий эффект при прохождении СПИ через плоть.
Владимир Александрович Контарев рассказал мне об интересном эксперименте, который он провел с СПИ в сравнении с пулей от Мосинки, т.е. в калибре 7,62х54. Был взят сосуд из металлического листа наполненный водой. Сначала стреляли в сосуд с водой пулей от Мосинки ( 7,62х54, или патрон от пулемета Калашникова). Пуля пробила первую стенку и прошла под водой примерно метр и утонула. Потом через тот же сосуд стреляли моей СПИ/Стоппер-12к,весом 30г с воронкой. СПИ-12к пробила стенку и проплыла под водой на много дальше чем остроконечная пуля от Мосинки. Вызванная воронкой СПИ-12к кавитация, уменьшает сопротивление движению пули в воде, т.к. перед воронкой находится не вода , а пар в ограниченном пространстве. Позволю себе напомнить, что зверь на 80% состоит из воды. Т.е получается, что благодаря воронке у СПИ-12к, в плоти кровь превращается в пар и сжатой струей движется впереди воронки как пика уменьшая сопротивление движению СПИ в плоти. Что интересно, что явление кавитации от СПИ сопровождается гидравлическими ударами.
Сколько крови мне выпили :lol: Гаврило вместе с групкой подпевал,причем в этой групке 70% сам же Гаврило под другими никами, утверждая, что нет гидравлического удара при попадании СПИ в плоть. :)

Я попросил Владимира Александровича, самому описать более точно этот очень важный для понимания природы усиления останавливающего эффекта СПИ, эксперимент.
Вложения
2018_06_29_010.jpg
Кавита́ция (от лат. cavita — пустота) — процесс образования и последующего схлопывания пузырьков в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или пустот), которые могут содержать разреженный па
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 29 май 2019, 11:15

Михаил Юрьевич! Нас же эти Гаврилы в Андерсоны записали за мой рассказ, как СПИ под водой летела. А Владимир Александрович проверил - действительно летит! Могу сказать, что и бобры верят:летит!!!
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 05 июн 2019, 22:05

Дядя Миша писал(а):Михаил Юрьевич! Нас же эти Гаврилы в Андерсоны записали за мой рассказ, как СПИ под водой летела. А Владимир Александрович проверил - действительно летит! Могу сказать, что и бобры верят:летит!!!

НЕ могу не согласиться!
Как не старается безграмотный Гаврило глупости в перемешку с не верю, а боры , кабаны и лоси с медведями уже давно поверили. :)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexch50 » 06 июн 2019, 09:38

Недавно решил купить новый хронограф, выбор пал на наш отечественный s-1300 не дорого и отзывы положительные. Первым делом решил проверить что он покажет на патроне со СПИ. Отстрелял три патрона сняряжение стандартное, 12х70, кв-209, СУНАР 42 2,7гр. И-57. Получил такие данные: 1) 507.6 м/с 2) 507,0 м/с 3) 507,3 м/с. Давление судя по гильзе в норме. Ствол Ремингтон 870 L= 510мм. На кучность не проверял, не было условий, об этом в следующем отчёте напишу. Патроны показали высокую стабильность от выстрела к выстрелу. Эксперимент конечно лучше производить с большим количеством выстрелов но задушила жаба, тратить хорошие пули.
alexch50

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 06 июн 2019, 12:46

alexch50 писал(а):Недавно решил купить новый хронограф, выбор пал на наш отечественный s-1300 не дорого и отзывы положительные. Первым делом решил проверить что он покажет на патроне со СПИ. Отстрелял три патрона сняряжение стандартное, 12х70, кв-209, СУНАР 42 2,7гр. И-57. Получил такие данные: 1) 507.6 м/с 2) 507,0 м/с 3) 507,3 м/с. Давление судя по гильзе в норме. Ствол Ремингтон 870 L= 510мм. На кучность не проверял, не было условий, об этом в следующем отчёте напишу. Патроны показали высокую стабильность от выстрела к выстрелу. Эксперимент конечно лучше производить с большим количеством выстрелов но задушила жаба, тратить хорошие пули.

Хорошее дело. Да патроны снайперские.))
Мой совет, не увлекайтесь. Достаточно баночной навески чтобы все падало и зверь пробивался,как правило даже по диагонали на вылет.
Егерь, которому я дарю в качестве бонуса СПИ/Стоппер-12к, снаряженные на баночной навеске Сунар маг 42 со мной согласен и отдача более комфортная. Он чаще стреляет по плоти чем я, т.к. его работа добирать зверя ( кабан, лось) после стрела охотников из нарезного. По моей просьбе он после охоты звонит и докладывает мне инфо. по раневой баллистике. Рассказ примерно одинаковый, стреляю( добираю) обычно в милятнике ( чапыга). Дистанция от 30м до 60м. Как правило на вылет, даже по диагонали и после попадания его ( зверя) как сносит и он уже( зверь) некуда не убегает. :D :) Померьте скорость на баночной навеске.
Удачи!
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 06 июн 2019, 14:51

Иванов Михаил писал(а):Мой совет, не увлекайтесь. Достаточно баночной навески чтобы все падало и зверь пробивался,как правило даже по диагонали на вылет.Померьте скорость на баночной навеске.Удачи!

Присоединяюсь к мнению Михаила Юрьевича.Я охотился с местными жителями "коренной национальности".Они спросили, чем стреляю.Понравились результаты.Ну и оставил им презент в виде пары десятков СПИ на баночной навеске Сокола.Позже позвонил спросил про впечатления, не надо ли им патронов помощнее.Сказали : "нет, на 100 м попадали в тычку (сухостойная сосна на болоте толщиной в руку человека) и все падает".
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 06 июн 2019, 16:39

Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а):Мой совет, не увлекайтесь. Достаточно баночной навески чтобы все падало и зверь пробивался,как правило даже по диагонали на вылет.Померьте скорость на баночной навеске.Удачи!

Присоединяюсь к мнению Михаила Юрьевича.Я охотился с местными жителями "коренной национальности".Они спросили, чем стреляю.Понравились результаты.Ну и оставил им презент в виде пары десятков СПИ на баночной навеске Сокола.Позже позвонил спросил про впечатления, не надо ли им патронов помощнее.Сказали : "нет, на 100 м попадали в тычку (сухостойная сосна на болоте толщиной в руку человека) и все падает".

:D :D :D
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexch50 » 06 июн 2019, 18:44

Да, пожалуй Вы правы, скорость можно уменьшить до 460-470 м/с, этого будет достаточно, а отдача будет комфортнее, с рук стрелять сподручнее. Единственно что я хочу это посмотреть какая кучность будет на дистанциях выше 100 метров. Интересно а Гавриле на 100 метров задницу пробъёт такой патрон? :D
alexch50

Пред.След.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ