Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Модератор: Иванов Михаил

Re: Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 28 май 2019, 12:23

"Кавита́ция (от лат. cavita — пустота) — процесс образования и последующего схлопывания пузырьков в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или пустот), которые могут содержать разреженный пар".
Применительно к СПИ/Стоппер-12к именно воронка ,находящаяся в головной части, вызывает кавитацию усиливающую останавливающий эффект при прохождении СПИ через плоть.
Владимир Александрович Контарев рассказал мне об интересном эксперименте, который он провел с СПИ в сравнении с пулей от Мосинки, т.е. в калибре 7,62х54. Был взят сосуд из металлического листа наполненный водой. Сначала стреляли в сосуд с водой пулей от Мосинки ( 7,62х54, или патрон от пулемета Калашникова). Пуля пробила первую стенку и прошла под водой примерно метр и утонула. Потом через тот же сосуд стреляли моей СПИ/Стоппер-12к,весом 30г с воронкой. СПИ-12к пробила стенку и проплыла под водой на много дальше чем остроконечная пуля от Мосинки. Вызванная воронкой СПИ-12к кавитация, уменьшает сопротивление движению пули в воде, т.к. перед воронкой находится не вода , а пар в ограниченном пространстве. Позволю себе напомнить, что зверь на 80% состоит из воды. Т.е получается, что благодаря воронке у СПИ-12к, в плоти кровь превращается в пар и сжатой струей движется впереди воронки как пика уменьшая сопротивление движению СПИ в плоти. Что интересно, что явление кавитации от СПИ сопровождается гидравлическими ударами.
Сколько крови мне выпили :lol: Гаврило вместе с групкой подпевал,причем в этой групке 70% сам же Гаврило под другими никами, утверждая, что нет гидравлического удара при попадании СПИ в плоть. :)

Я попросил Владимира Александровича, самому описать более точно этот очень важный для понимания природы усиления останавливающего эффекта СПИ, эксперимент.
Вложения
2018_06_29_010.jpg
Кавита́ция (от лат. cavita — пустота) — процесс образования и последующего схлопывания пузырьков в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или пустот), которые могут содержать разреженный па
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 29 май 2019, 11:15

Михаил Юрьевич! Нас же эти Гаврилы в Андерсоны записали за мой рассказ, как СПИ под водой летела. А Владимир Александрович проверил - действительно летит! Могу сказать, что и бобры верят:летит!!!
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 05 июн 2019, 22:05

Дядя Миша писал(а):Михаил Юрьевич! Нас же эти Гаврилы в Андерсоны записали за мой рассказ, как СПИ под водой летела. А Владимир Александрович проверил - действительно летит! Могу сказать, что и бобры верят:летит!!!

НЕ могу не согласиться!
Как не старается безграмотный Гаврило глупости в перемешку с не верю, а боры , кабаны и лоси с медведями уже давно поверили. :)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexch50 » 06 июн 2019, 09:38

Недавно решил купить новый хронограф, выбор пал на наш отечественный s-1300 не дорого и отзывы положительные. Первым делом решил проверить что он покажет на патроне со СПИ. Отстрелял три патрона сняряжение стандартное, 12х70, кв-209, СУНАР 42 2,7гр. И-57. Получил такие данные: 1) 507.6 м/с 2) 507,0 м/с 3) 507,3 м/с. Давление судя по гильзе в норме. Ствол Ремингтон 870 L= 510мм. На кучность не проверял, не было условий, об этом в следующем отчёте напишу. Патроны показали высокую стабильность от выстрела к выстрелу. Эксперимент конечно лучше производить с большим количеством выстрелов но задушила жаба, тратить хорошие пули.
alexch50

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 06 июн 2019, 12:46

alexch50 писал(а):Недавно решил купить новый хронограф, выбор пал на наш отечественный s-1300 не дорого и отзывы положительные. Первым делом решил проверить что он покажет на патроне со СПИ. Отстрелял три патрона сняряжение стандартное, 12х70, кв-209, СУНАР 42 2,7гр. И-57. Получил такие данные: 1) 507.6 м/с 2) 507,0 м/с 3) 507,3 м/с. Давление судя по гильзе в норме. Ствол Ремингтон 870 L= 510мм. На кучность не проверял, не было условий, об этом в следующем отчёте напишу. Патроны показали высокую стабильность от выстрела к выстрелу. Эксперимент конечно лучше производить с большим количеством выстрелов но задушила жаба, тратить хорошие пули.

Хорошее дело. Да патроны снайперские.))
Мой совет, не увлекайтесь. Достаточно баночной навески чтобы все падало и зверь пробивался,как правило даже по диагонали на вылет.
Егерь, которому я дарю в качестве бонуса СПИ/Стоппер-12к, снаряженные на баночной навеске Сунар маг 42 со мной согласен и отдача более комфортная. Он чаще стреляет по плоти чем я, т.к. его работа добирать зверя ( кабан, лось) после стрела охотников из нарезного. По моей просьбе он после охоты звонит и докладывает мне инфо. по раневой баллистике. Рассказ примерно одинаковый, стреляю( добираю) обычно в милятнике ( чапыга). Дистанция от 30м до 60м. Как правило на вылет, даже по диагонали и после попадания его ( зверя) как сносит и он уже( зверь) некуда не убегает. :D :) Померьте скорость на баночной навеске.
Удачи!
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 06 июн 2019, 14:51

Иванов Михаил писал(а):Мой совет, не увлекайтесь. Достаточно баночной навески чтобы все падало и зверь пробивался,как правило даже по диагонали на вылет.Померьте скорость на баночной навеске.Удачи!

Присоединяюсь к мнению Михаила Юрьевича.Я охотился с местными жителями "коренной национальности".Они спросили, чем стреляю.Понравились результаты.Ну и оставил им презент в виде пары десятков СПИ на баночной навеске Сокола.Позже позвонил спросил про впечатления, не надо ли им патронов помощнее.Сказали : "нет, на 100 м попадали в тычку (сухостойная сосна на болоте толщиной в руку человека) и все падает".
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 06 июн 2019, 16:39

Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а):Мой совет, не увлекайтесь. Достаточно баночной навески чтобы все падало и зверь пробивался,как правило даже по диагонали на вылет.Померьте скорость на баночной навеске.Удачи!

Присоединяюсь к мнению Михаила Юрьевича.Я охотился с местными жителями "коренной национальности".Они спросили, чем стреляю.Понравились результаты.Ну и оставил им презент в виде пары десятков СПИ на баночной навеске Сокола.Позже позвонил спросил про впечатления, не надо ли им патронов помощнее.Сказали : "нет, на 100 м попадали в тычку (сухостойная сосна на болоте толщиной в руку человека) и все падает".

:D :D :D
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexch50 » 06 июн 2019, 18:44

Да, пожалуй Вы правы, скорость можно уменьшить до 460-470 м/с, этого будет достаточно, а отдача будет комфортнее, с рук стрелять сподручнее. Единственно что я хочу это посмотреть какая кучность будет на дистанциях выше 100 метров. Интересно а Гавриле на 100 метров задницу пробъёт такой патрон? :D
alexch50

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 06 июн 2019, 19:31

Мой рост 185 см.Самой первой СПИ я в угон завалил лося на 8 отростков.От меня до него было более 140 моих шагов.Это по-любому 100м. Пулю зарядил, вытряхнув дробь из самокрута.Ну так получилось:посылка пришла вечером, а на утро был назначен загон.
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение alexch50 » 06 июн 2019, 21:44

Поэкспериментировав с пулей в 26,5 грамм, пришёл к выводу, что пуля в 30 грамм для 12 калибра оптимальна как для ближней так и для дальней стрельбы, особенно при наличие ветра, и наш Сунар 42 с такой массой лучше работает. Начал эксперименты со смесью порохов, Сокол/Сунар 32, Ирбис 24/Сунар 32. Похоже что лучше всего это Сунар 42 для 30-ти грамовой пули.
alexch50

Пред.След.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ