Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Модератор: Иванов Михаил

Обсуждение. Стальные пули Иванова СПИ/Стоппер-12к

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 29 янв 2011, 00:39

Предлагаемые пулевые снаряды Иванова (ПИ12-16) используются для охотничьих ружей 12 калибра, имеющих стволы 12х70, 12х76, 12х89 со следующими сверловками стволов:
http://www.ivanov-57.ru/article_2018_06_29.htm
http://www.ivanov-57.ru/how2bye.htm
Примечание: СПИ не рекомендуется использовать в ружьях имеющих ДТК (Дульный Тормоз-Компенсатор)
Rifled choke, Fully Rifled, овально-винтовой Lancaster и позволяют получать здесь наилучшую кучность по сравнению с гладкими стволами при стрельбе на дистанции 60-100м. с диаметром канала ствола 18,2-18,6 мм.
Цилиндр, цилиндр с напором для всех гладкоствольных ружей с диаметром канала ствола 18,2 -18,6мм.
До ПОЛУЧОКА "Вепрь", "Сайга", "МР-153", "ИЖ-27", "ИЖ-58", "ИЖ-54", ТОЗ-34 и ружей импортного производства с диаметром канала ствола 18,2-18,6 мм.
Предлагаемые пулевые снаряды Иванова 16 калибра можно использовать до чока.
Предлагаемые пулевые снаряды Иванова 20 калибра можно использовать до получока.

ДОСТОИНСТВА:
1.это, во-первых, универсальность получения хорошей кучности со стволов различного профиля, "кусторезность" или проще не боязнь мелких препятствий вроде кустов, веток и мелкие деревьев, камышей, травы. На усиление останавливающего эффекта влияет воронка в головной части пули. Про то что точеная пуля вырубает отверстие которое не затягивается и обильно кровоточит и помогая искать подранка если такой получился и про то что стальная пуля не спасует ни перед какой костью или калканом думаю и писать не надо.
2. пуля работает в паре с любым амортизатором ( пыжом ) и ход амортизации можно варьировать, и это повышает возможности пули для разгона, что и видно в измерениях. Так же достоинство это стандартный вес - который позволяет использовать отечественные пороха и разгонять пули до скоростей 490 м/сек . 3 - пуля из стали и не токсична .
Единственным достойным конкурентом у ПИ из точеных пуль, которые можно купить являются Дуплекс Монолит.
Здесь представлены таблицы отстрела на баллистическом стволе на разных партиях пороха Сунар магнум 42. Результаты отстрела на баллистическом стволе показали, что можно достигать при давлениях не более 1000бар скоростей порядка 490 м/сек. Скорость 490 м/сек в ПИ дает новые возможности по останавливающему эффекту, а это наряду с «кусторезностью» и стабильной кучностью на отечественных порохах дает другие возможности на охоте в лесу и определенные преимущества перед любыми свинцовыми пулями , которые боятся кустов.
Разговаривая с охотниками, как начинающими, так и опытными, я не ожидал, что тема охоты в жестких экстремальных условиях до сих пор актуальна. Последние пять лет я увлекся охотой с подхода на кабанов с прицелом ночного видения. Очень часто эта охота происходит либо в высоком овсе, либо в лесу. Я пронаблюдал интересную закономерность, где кабан - там часто можно натолкнуться и на медведя, причем не за несколько километров, а в нескольких десятках метров. Меня всегда поражали "смельчаки" спокойно подходящие к кабанам не задумываясь о том, что здесь может быть медведь, который может с большой вероятностью атаковать. Нужно помнить, что атака медведя молниеносна. В таких экстремальных условиях, когда кругом кусты или овес и мощный зверь может неожиданно атаковать , здесь весьма актуален надежный стоппер-ПИ. Тема охоты в жестких условиях актуальна и для охоты с подхода с ночником и просто загонной охоты.Во-первых, определимся с понятием "охота в жестких экстремальных условиях". Речь идет о том, что стрельба должна вестись через кусты, траву, мелкие деревья, т.е. препятствия способные помешать попаданию пули в зверя. Эта тема весьма актуальна при загонной охоте на лосей и кабанов, а также при охоте на медведя и кабанов другими способами. Но при этом не надо забывать о стрельбе по неясно видимой цели. При любом способе охоты, на первом месте стоит безопасность жизни охотника, а на втором - добыча животного без осложнений, т.е. при попадании по месту зверь должен быть сначала остановлен, а затем добыт максимум со второго выстрела
К пуле для экстремального вида охоты только три требования:
1. пуля должна лететь туда, куда ее послали, несмотря на препятствия типа кусты, мелкие деревья, трава.
2. пуля должна обладать максимально возможным останавливающим действием на дистанции до 70 м.
3. пуля должна быть достаточно точной и гарантировать кучность на расстоянии 50 м. в пределах 50-70 мм.
Если по пунктам 2 и 3 можно что-то подобрать (лучше импортных производителей), но вот по пункту 1, т.е. способность преодолевать препятствия тут вне КОНКУРЕНЦИИ только нетоксичные пули из твердых материалов и без вариантов. Таким требованиям соответствуют только пули катушечной формы, а именно пуля Блондо, пулевой снаряд Иванова (ПИ), Пуля Монолит фирмы Дуплекс, пуля Пасечного, пуля Бублия. Все перечисленные пули являются клонами пули Блондо, и я бы их назвал ФРАНЦУЖЕНКОЙ:
• в "русской рубашке" (Пуля Иванова, Пасечного,)
• в "латышской рубашке" (Монолит)
Вложения
2019_07_19_01.jpg
2019_05_20_001.jpg
2018_12_24_001.jpg
2018_10_22_004.jpg
2018_06_29_002.jpg
Иванов Михаил

Re: Обсуждение. Пули Иванова 12 калибра ( ПИ12 )

Непрочитанное сообщение Джекки » 19 фев 2011, 18:28

Михаил Юрьевич ! Такой вопрос , хотя он наверное где то комментировался но 150стр на Ганзе не осилю :) Скажите для личного понимания : в конструкции пули, в головной части есть сферическая ямка , это как то положительно влияет на аэродинамику или это для конструктивного отличия от аналогичных катушечных пуль ? Сорри если не в тему вопрос
Джекки

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 19 фев 2011, 18:48

Лунка в голове изначально делалась для того , что бы моя пуля не пробивала бронежилеты, а также уменьшала раневой канал. А потом выяснилось, что эта лунка усиливает останавливающий эффект, за счет ВПП, а также способствует стабилизации пули в полете. И если стрелять по месту, то для моей пули "место" там где костей побольше. Самое лучшее место для СПИ это лопатка.Если без лунки стрелять по лосю , то примерно килограмм 10 мяса надо выкинуть, просто фарш. С лункой этого фарша или жиле на выброс намного меньше . Думаю разница есть.НО это было потом. Сейчас найду фото после отстрела по бронежилету СПИ .
Вложения
002.JPG
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 31 мар 2011, 19:38

А это я взял картинку из видео, когда стреляли через мерзлые березки по фанерному щиту
Вложения
snapshot20110331190715.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 01 апр 2011, 17:10

Уважаемые коллеги по хобби.
Имею честь Вам сообщить , что ГЛАВПАТРОН приступил к изготовлению первой партии 10000 шт. патронов с ПИ ( пулей Иванова ) под названием СПИ
( стальная пуля Иванова ). Патрон будет выпускаться в гильзе 12х70мм. Начальная скорость 460м/сек при давлении 640бар. Порох Итальянский MB36. Гильза Итальянская. Сборка патронов будет осуществляться на Итальянской линии. Первая партия патронов 10000шт. с СПИ будет изготовлена в апреле 2011г.
В ближайшие дни на сайте ГЛАВПАТРОНА будет размещена информация по новым патронам СПИ.
И это не первоапрельская шутка.
Сбылась мечта охотников не занимающихся релоудингом. Мне часто задавали вопросы ну когда и почему, мы не любим и не можем и не хотим учиться релоудингу, хоть и дешевле. Если бы были патроны то другое дело. Теперь можно будет покупать и пули и патроны, кому как нравится.

С уважением ко всем любителям пулевой стрельбы из гладкоствольных ружей. Спасибо всем " ВТУЛОЧНИКАМ " кто в разной степени способствовал продвижению нужного для охотников пулевого снаряда с твердой стальной пулей ПИ.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 01 апр 2011, 19:31

Только бы хватило сил и времени не смотря на помехи моих " почитателей ". Согласен Сергей! А ведь развиваться есть куда и тестировать еще Ого го сколько. Хорошо , когда есть понимающие единомышленники " втулочники ", когда без всякой ерунды и только по делу можно поспорить и с позитивом идти дальше. А идти есть куда.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Alium » 02 апр 2011, 16:22

Михаил Юрьевич! Поздравляю и рад за Вас.По логике вещей так и должно было быть, но в нашей алогичной стране разумные события воспринимаются, как победа.
Alium

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 02 апр 2011, 17:25

Alium писал(а):Михаил Юрьевич! Поздравляю и рад за Вас.По логике вещей так и должно было быть, но в нашей алогичной стране разумные события воспринимаются, как победа.

Спасибо. Мне трудно с Вами не согласиться. Будем идти дальше. Главное , что есть люди, ой извиняюсь " втулочники " и просто охотники которым все , что мы делаем просто нужно. У Сергея, Михаила и других " втулочников " тут идеи всякие возникают на счет амортизаторов. Работаем дальше.
Иванов Михаил

Re: Обсуждение�Пули�ванова��калибра��И1��

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 02 апр 2011, 22:06

Сегодня смотрел видео забугорное. Диктор рассказывает о том как и из чего надо стрелять животных.Мне очень понравилось место где с карабина стреляют косулю через негустой чертополох и как чертополох спас жизнь косули. После выстрела косуля спокойно убежала. Я без особых комментариев решил несколько кадров разместить здесь, думаю к месту. На втором фото запечатлен момент попадания пули по чертополоху.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 02 апр 2011, 22:08

А так пуля с нарезного идет после попадания по мелким кустикам и с отклонением от точки прицеливания
Вложения
snapshot20110402214805.jpg
snapshot20110402214907.jpg
Иванов Михаил

След.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ