Раневая баллистика CПИ и других стальных пуль

Модератор: Иванов Михаил

Re: Раневая баллистика CПИ и других стальных пуль

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 27 авг 2015, 23:10

Abel писал(а):Знакомый попросил заказать ему ещё СПИ.Стрелял кабана и ему понравилось.Но он по запарке забыл разрезать обкладки-нельзя отвлекаться от священодействия зарядки патронов,это смертельный грех,отвлекать и отвлекаться всуе.Жёны-прочь от алтаря мужского божества! Тем не менее,хоть пуля пошла выше к позвоночнику кабан остался на месте.Я уже писал,что в том году наслаждался уверенностью что пуля придет именно туда,куда я её посылаю.Лоторея -не для меня ,шампанское пьёт тот,кто уверен в себе,а не самонадеян.А идиоты,что не так поняли это выражение хлебают баланду,если это блатной мир или в легком случае лечат разорванный кабаном пах,когда это наш непутевый джентльмен охотничей удачи :lol: Ну а лоторея с мишкой это даже не коллизей,это смесь триллера с включением всех памперсных реклам и моюще-стирающих средств.

С медведем лотереи нет. Или медведь Ваш или чья-то жизнь - в лучшем случае Ваша, а в худшем постороннего человека, которого задерет медведь-подранок.
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 30 авг 2015, 19:28

Дядя Миша писал(а):
С медведем лотереи нет. Или медведь Ваш или чья-то жизнь - в лучшем случае Ваша, а в худшем постороннего человека, которого задерет медведь-подранок.

Да!! :(
Как ВЫ правы! Поэтому я и не люблю охотиться не с кем в паре, только надежда на себя и стрелять только если на все сто уверен! Много мог бы рассказать про
ну " очень крутых и не бедных охотников" у которых от бабок крышу снесло и что они сегодня творят на охоте на медведя из-за своей беспечности, а по мне глупости, не включая голову! :( :( :(
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 21 ноя 2015, 15:38

Перенесено из темы " СПИ/БУТЕРБРОД "
Разговаривал несколько дней назад с одним уважаемым мной охотником, Семеном. Он охотится в основном из под собак, где предельная дистанция не превышает 30-50м. Как и я, он прошел путь: гладкий, нарезной , гладкий. Последнее время охотится в основном с гладким, т.к. в лесу далее 50м ничего не видно. В течении нескольких лет специально охотился с разными стальными пулями на лося, кабана и оленя,чтобы понять , а какая стальная пуля лучшая, а именно :СПИ, Дуплекс и монолит и экспансивными,Удар,Гуаланди -сталь. Результаты охот в лесу должны были определить, а какая пуля из стали по останавливающему эффекту ЛУЧШАЯ!?
По останавливающему эффекту, по оценке Семена, на первом месте в не конкуренции СПИ при охоте через кусты и мелкие деревья.
На втором месте Удар.
Третье место Семен не отдал ни Дуплексу ни Гуаланди-сталь.

"Полное ...., это Дуплекс и Гуаланди -сталь." Семен в лицах рассказывал, как после попадания Дуплексом по месту с 35-40м ушел как живой бычара ( крупный лось ) с 11 отростками, которого так и не добрали.
Со слов Семена, Гуаланди-сталь , вообще через кусты не работает, а конкретнее после попадания в кусты "перья" ( осколки-поражающие элементы ), отстегиваются :roll: от пули и летят как картечь! :lol: :shock: Т.е. этими пулями только по чистому можно стрелять. :(
P.S. Помню как когда то унижался перед СКМ (освоили Гуаланди-сталь ), Фиоки, группой компаний " Охотник"(освоили Дуплекс ) предлагая делать пулевые патроны с СПИ!? Оказалось "ДЕШЕВЛЕ" :lol: покупать пули стальные у Гуаланди, Дуплекс! :( Жизнь, охотники и реальные охоты все расставят по своим местам.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 21 ноя 2015, 15:49

P.S. Помню как когда то унижался перед СКМ (освоили Гуаланди-сталь ), предлагая делать пулевые патроны с СПИ!? Оказалось "ДЕШЕВЛЕ" :lol: покупать пули стальные у Гуаланди : Реальные охоты все расставят по своим местам, ТОЛЬКО ЦЕНА ЭТОМУ МОЖЕТ БЫТЬ ЖИЗНЬ ОХОТНИКОВ :evil: .
Сегодня позвонил охотник Семен и рассказал как" работает " :lol: Гуаланди-сталь по лосю.Излагаю со слов Семена, с его разрешения:
Охотник стрелял лося с 30-35м в грудь по чистому, т.к. лось вышел на него в штык. После выстрела Лось крутнулся и ушел как живой. Выстрел был утром , а добрали легко раненного лося с собаками с приключениями, когда темнело. Когда разделывали то обнаружили, что стальная пуля Гуаланди-сталь, производства СКМ, развалилась на осколки только пробив :lol: шкуру и остатки ее застряли в груди не пробив даже ее. :lol: :lol: :lol:
Получается эта стальная пуля Гуаланди-сталь одно класса типа.... с Полева, Т.Е. КАЛЕЧИТЬ ЖИВОТНЫХ! :evil: :evil: :evil: :evil:
Лось на рану слабоват, а если под руку повернется медведь и в стволе будет это "чудо" Гуаланди - сталь, которая при попадании разваливается только пробивая шкуру, так получается лучше в медведя не стрелять такими пулями, т.к. они способны только разозлить зверя и тогда НОГИ ЧТО ЛИ ДЕЛАТЬ! :lol:
Если Гуаланди-сталь разваливается только пробив шкуру лося, так через кусты она вообще не работает, ЧТО ЛИ!? ( ИМХО )
А это из рекламы на Гуаланди-сталь
"Полностью стальная подкалиберная пуля была создана в целях максимального увеличения ее останавливающего воздействия, что и было достигнуто благодаря системе раскрытия стальных элементов в головной части пули в момент ее удара.
Центральный верхний сердечник гарантирует стабильность пули в полете по траектории и точность. В момент воздействия на копытное животное способствует быстрому открытию передних лепестков, чтобы увеличить останавливающий эффект и обеспечить гидродинамический шок высокого уровня."

Получается, тот кто это сочинил сам и не стрелял по плоти :lol: .( ИМХО )
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 21 ноя 2015, 16:19

Моя совесть чиста, а именно при попадании СПИ в зверя хоть в грудь с 30м хоть по борту на разумные гладкоствольные дистанции 50-60м у лося и медведя НЕТ ШАНСОВ!
P.S. Пришел добывать ( убивать ) так убивай и не мучь животного! ( ИМХО )
При работе СПИ ( стальные пули Иванова ) по зверю у него ( у зверя ) нет шансов. :D ( ИМХО )
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение fox1 » 23 ноя 2015, 00:04

Доброго вечера всем! :)
Михаил Юрьевич,подскажите,сколько M92S ВЫ отмеряете для СПИ?
Или опытным путем идти? :roll:
Главная деталь каждого оружия,это голова его владельца.
fox1

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 23 ноя 2015, 09:40

fox1 писал(а):Доброго вечера всем! :)
Михаил Юрьевич,подскажите,сколько M92S ВЫ отмеряете для СПИ?
Или опытным путем идти? :roll:

Здравствуйте!
Навеску подобрал не опытным путем, а путем отстрела с балствола.
На M92S при навеске 2,8г на бутерброде получается давление не превышающее 900 бар , а вот скорость начальная будет 520 м/сек. Очень хороший патрон и приятный резкий выстрел. :D
Если даже добавить еще 0,1-0,2г давление не превысит 1000 бар. Думаю 2,8г, M92S оптимум на любых монстров водящихся в Р.Ф.
Удачи!
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение xxx0004 » 23 ноя 2015, 23:06

Иванов Михаил писал(а): на любых монстров водящихся в Р.Ф.
Удачи!

на урале мужики подбили ..... монстр однако
Вложения
2015-11-61bac0fbc07005c2f5a40d0dca23197a__rsu-1000-800 для спи.jpg
xxx0004

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 27 ноя 2015, 16:14

Сегодня звонил Семен и рассказал, как он с охотниками из своей бригады делал тесты СПИ ( стальные пули Иванова ) в сравнении с Дублекс монолит ( патроны магнум )и ленинградкой ( патроны магнум ).
Дистанция стрельбы 65мм.Температура минус 10. Стреляли по мерзлой доске толщиной 100мм. Доску прислонили к бане сделанной из бревен.Итак результаты теста:
1. Моноли, Дуплекс.
Пуля пробила 100мм доску навылет и попав в бревно бани плашмя отскочила как резиновый мяч.

2. ленинградка.
Пуля пробила 100 мм доску навылет и войдя в бревно бани ровно, была видна визуально со стороны опы и легко была выковыряна ножом из бревна.

3. СПИ ( стальная пуля Иванова ).
Пробила 100 мм доску навылет и вошлав в бревно бани так глубока, что выковырнуть ее ножом физически было невозможно, т.к. она глубоко вошла в бревно.
Но самое интересно состоит в том, что выходное отверстие от СПИ ( стальная пуля Иванова ) было значительно больше чем входное.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 27 ноя 2015, 16:23

Спасибо Семену за информацию и потраченное время на тесты СПИ в сравнении с другими стальными пулями. Для меня как разработчика такие тесты важны, а для охотников, которые активно охотятся на зверя и пытающихся ответить на вопрос, А КАКАЯ ЖЕ ПУЛЯ ДЛЯ ОХОТЫ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ ЛУЧШЕ эта информация будет не только полезна, но сэкономит и время и деньги.

УВЕРЕН, что для охотников ИНФОРМАТИВНЫМИ и полезными являются посты связанные с тестами СПИ ( стальные пули Иванова ) по плоти или по деревяшкам, типа :
Как то при свидетелях несколько лет назад лично я стрелял СПИ из своего M3S90 патронами магнум при навеске пороха Сунар маг 42, 2,7г, по деревянному брусу и тот кто его привез для теста сказал, что брус кажется из дуба. Дистанция небольшая, по памяти метров 15.Размер деревянного бруса 150х150мм.
Брус естественно на вылет от СПИ ( стальная пуля Иванова ), а самое интересное то , что входное отверстие меньше выходного.)))
На фото очень отчетливо видно, что выходное отверстие ( сверху) намного больше входного ( снизу ).
Мое мнение, что это ВОРОНКА работает, в значительной степени усиливая останавливающий эффект.
Первая моя СПИ в первом патенте не имела в головной части воронки и по кучности летала примерно так же как и с воронкой. НО ТЕСТЫ ПО БРЕВНАМ показали, что в случае с катушкой без воронки, т.е. с плоской мордой отверстие в бревне было как от дырокола, т.е. ровное, а перейдя на катушку СПИ с воронкой отверстия на выходе бревна имело больший диаметр чем на входе. Анализ добытых мной лично зверей показал, что СПИ с воронкой имеет лучший останавливающий эффект чем без воронки. ( ИМХО )
Вложения
13406159.jpg
13406185.jpg
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Пулевая стрельба из гладкоствольных ружей только СПИ