Пули Ленинградка. Рецепты мифотворчества."

Здесь хотелось бы обсудить все, что связано со стальными пулями разных конструкций, но изготавливаемых промышленным способом.

Модератор: Иванов Михаил

Re: Пули Ленинградка. Рецепты мифотворчества."

Непрочитанное сообщение kontarev1966 » 25 сен 2017, 11:44

Originally posted by Borisov Andrej:

Borisov Andrej

24-9-2017 23:08 профайл Borisov Andrej пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Здравствуйте уважаемые форумчане. И вы RW1AW здравствуйте. Прочитал первое сообщение темы и был

слегка удивлен. И объясню почему. Когда RW1AW обратился ко мне с предложением посчитать некоторые

образцы пуль и помочь ему разработать нечто превосходящее по параметрам не безызвестную "пулю

Иванова" я поставил условие, что все образцы получившиеся в результате этой работы не будут

патентоваться и любой производитель обладающий соответствующими возможностями может производить

их совершенно безвозмездно (то есть даром). Причина обращения RW1AW была достаточна банальна, к

моему огромному удивлению на тот момент расчет позволяющий проверить с помощью математического

моделирования полет пули был только у меня,так как я пользовался демоверсией программного

обеспечения компании ТЕСИС, а именно програмой FlowVision (это единственная в мире программа

позволяющая посмотреть полет в динамике).Была построенна математическая модель "пули Иванова" и

определены критерии какие параметры у разрабатываемой пули должны быть лучше. К слову сказать

блондоиды меня к тому моменту интересовали мало, хотя именно они послужили толчком к освоению

умения моделировать на компьютере полет пуль. RW1AW хороший стрелок и возможность не только

моделировать пули, но и видеть результат отстрела изготовленных образцов меня заинтересовала.

Так как к моменту начала работы над пулями серии "Ленинградка" у меня уже был некоторый опыт

моделирования пуль других конструкций -тема "пуля Копье"-работа продвигалась достаточно

быстро.Так же мне помог мой сын, предоставивший удаленный доступ к мощному компьютеру

позволяющему проводить одновременно до пяти расчетов. Первым результатом показавшим необходимые

параметры была несколько измененная пуля, ранее представленная А.Посудиным. RW1AW сделал для

нее другой контейнер снабженный продольными ребрами. Так как размеры пули отличались от

прототипа и контейнер имел продольные ребра (в отличии от прототипа) было решено дать некое

нейтральное название. Так как впервые стреляли в Ленинграде то назвали "Ленинградкой". Почему

Л-2. Ну до этого была целая серия Л-1 не удовлетворительная по параметрам. В принципе на этом

можно было и закончить сотрудничество.Но разбирало любопытство, был взаимный обмен идеями и

хотелось попробовать что то новое. В Л-2 все было здорово, но сопротивление оказываемое

воздухом данной пуле в полете хотя и было меньше чем у "пули Иванова" всеравно было

значительным. Путь к снижнию сопротивления лежал в уменьшении площади переднего торца пули. Но

проблема состояла в том, что стабилизируются пули катушечной формы в основном за счет сил

возникающих на переднем торце. Хвостовая часть в стабилизации тоже участвует но в значительно

меньших пределах. Пооявление Л-5 это по большому счету удача, полученная методом подбора. Чуть

больше здесь, чуть другой угол. Возможность одновременно прогонять расчет пяти вариантов

позволил нащупать тот оптимальный баланс который можно наблюдать в полете Л-5. Сразу оговорюсь,

повторить "пятерку" в других калибрах не получилось. За то при работе над модификацией "двойки"

в 20ом калибре неожидано выяснилось, что столь яркая фигуристость свойственная Л-2 12к не

требуется. В результате появилась Л-2 20к "толстушка". Дальше меня заинтересовала возможность

упрощения изготовления пуль. Как результат Л-4 16к и Л-6 12К. Ну вот и в кратце история

создания "Ленинградок". Я в принципе испытывал удовлетворение от проделанной работы. Пока мне

не прислали ссылку на "патент" Л-2. В которой авторами перечислены совершенно неизвестные мне

люди и RW1AW (А. Борейша). Я конечно расстроился, ведь был уговор - пулю не патентовать. Пусть

и словесный - но слово офицера что,то да значит. Так что всю деятельность с RW1AW я закончил. С

интересом почитывал тему, радовался тому, что люди добывают зверя. Ну и может быть вспоминают

иногда того, кто участвовал в создании столь полюбившейся многим пули.
Ну а теперь вернусь к началу своего поста. Почему я так был удивлен. Зайдя сегодня в тему я не

увидел своей фамили в первом посту данной темы. Которая там раньше была. Неужели это результат

столь впечатляющего отстрела Л-5 на канале TAOFLEDERMAUS, One of the most POWERFUL slugs we

have shot! - L-5 Sabot Slug https://www.youtube.com/watch?v=Iah7YjKSSz0&t=2s

Прошу прощения за несколько сумбурный текст, но я сильно расстроился.
С уважением, Андрей Борисов.

Originally posted by RW1AW:

RW1AW
охотник

25-9-2017 07:08 профайл RW1AW пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Андрей, не удивлен появлению этого сообщения.
Не буду уподобляться известным фамилиям - мы не общаемся уже более года и не только по озвученным А.Борисовым причинам. К сожалению, приходится только вспоминать о начале работ. А патент оформлял ТЕХКРИМ - необходимо для сертификации и пр-ва серийной продукции.
Просьба - не делай из себя обиженного.
Каждый следует своим курсом - ты сам его выбрал.
p.s
буква Я - последняя в алфавите.
Более чем на 500 стр. темы в своих сообщениях использую слово МЫ говоря о работе.
Незаменимых людей нет. Работа Алексея Мистер_Пэ по компьютерному моделированию достойно это показала.

Originally posted by Borisov Andrej:

Borisov Andrej

25-9-2017 09:23 профайл Borisov Andrej пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:
Андрей, не удивлен появлению этого сообщения.
Не буду уподобляться известным фамилиям - мы не общаемся уже более года и не только по озвученным А.Борисовым причинам. К сожалению, приходится только вспоминать о начале работ. А патент оформлял ТЕХКРИМ - необходимо для сертификации и пр-ва серийной продукции.
Просьба - не делай из себя обиженного.
Каждый следует своим курсом - ты сам его выбрал.
p.s
буква Я - последняя в алфавите.
Более чем на 500 стр. темы в своих сообщениях использую слово МЫ говоря о работе.
Незаменимых людей нет. Работа Алексея Мистер_Пэ по компьютерному моделированию достойно это показала.

RW1AW - другого ответа я и не ждал. В тексте патента упоминается компьютерное моделирование "Конструкция пули разработана с учетом результатов виртуального моделирования внешней баллистики - виртуальной продувки в условной аэродинамической трубе. По результатам моделирования выработаны оптимальные пределы пропорций элементов геометрии пули. Результаты моделирования подтверждены проведением экспериментальных стрельб." Сами делали? Дело не в обиде, дело в порядочности. А вы RW1AW так и будете до конца жизни с этими двумя болванками носится боясь их изменить. Удачи вам на ниве зарабатывания денег.
С уважением, Борисов Андрей.

ВСЁ КОГДА-ТО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ..., И ЛОЖЬ ТОЖЕ
БОРЕЙШИ ОСТАЛОСЬ ПОЗВАТЬ ГАВРИЛУ, ЧТОБЫ СТЕРЕТЬ ЭТО ВСЁ НА ХРЕН!!! ПРАВДЫ НИ КТО НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ!
kontarev1966

Непрочитанное сообщение kontarev1966 » 25 сен 2017, 13:29

Борисов 1.png
Борисов 2.png
Борисов 3.png
Борисов 4.png
kontarev1966

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 25 сен 2017, 15:36

Borisov Andrej

"RW1AW - другого ответа я и не ждал. В тексте патента упоминается компьютерное моделирование "Конструкция пули разработана с учетом результатов виртуального моделирования внешней баллистики - виртуальной продувки в условной аэродинамической трубе. По результатам моделирования выработаны оптимальные пределы пропорций элементов геометрии пули. Результаты моделирования подтверждены проведением экспериментальных стрельб." Сами делали? Дело не в обиде, дело в порядочности. А вы RW1AW так и будете до конца жизни с этими двумя болванками носится боясь их изменить. Удачи вам на ниве зарабатывания денег.
С уважением, Борисов Андрей. "
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexandr67 » 25 сен 2017, 20:18

Не красиво то как.И эти люди еще смеют кому то, чем то тыкать.
alexandr67

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 25 сен 2017, 20:31

alexandr67 писал(а):Не красиво то как.И эти люди еще смеют кому то, чем то тыкать.

Думаю точнее будет назвать ЭТО, подлостью.
Вложения
images (1).jpg
images (1).jpg (10.8 КБ) Просмотров: 188
original.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 25 сен 2017, 21:02

Gret10

25-9-2017

"Не нравится мне такой подход
Почему не обсудили этот вопрос с Борисовым А. во время оформления патента?
Он что ,просто читал форум ,или всё таки принимал участие в разработке изделия?
Это конечно не моё дело, но это моя позиция."
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение alexandr67 » 25 сен 2017, 21:45

Команда "работает". P.M. (PRINCIP) on Guns.ru Talks : ограничение доступа в раздел "пулевая стрельба из гладкоствольного оружия" 22548665
forum@guns.ru
forum@guns.ru
сегодня в 19:46
Вам:
shargayov72@yandex.ru
AUTOMATED MESSAGE ! PLEASE DON'T REPLY !!!
ЭТО СООБЩЕНИЕ ОТ РОБОТА ! ПОЖАЛУЙСТА НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА НЕГО !!!
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОТВЕТ НЕ БУДЕТ ДОСТАВЛЕН АДРЕСАТУ !!!
Personal Message from PRINCIP :
----------
модератор раздела "пулевая стрельба из гладкоствольного оружия" ограничил Вам доступ до

-------

Причина:

--------------
This message is located at http://forum.guns.ru/forum_pm/pm/22548665

Ни кого не оскорблял,правила общения не нарушал.Да и потерли оперативно.
alexandr67

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 16 окт 2017, 15:19

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232384-2.html

"Путь к снижению сопротивления лежал в уменьшении площади переднего торца пули. Но

проблема состояла в том, что стабилизируются пули катушечной формы в основном за счет сил

возникающих на переднем торце. Хвостовая часть в стабилизации тоже участвует но в значительно

меньших пределах.
Пооявление Л-5 это по большому счету удача, полученная методом подбора. Чуть

больше здесь, чуть другой угол. Возможность одновременно прогонять расчет пяти вариантов

позволил нащупать тот оптимальный баланс который можно наблюдать в полете Л-5. Сразу оговорюсь,

повторить "пятерку" в других калибрах не получилось"
(комент- Борисовым Андреем).
Вложения
Л5 3.jpg
Л5 2.jpg
Л5 1.jpg
9524512.jpg
7743238.jpg
a39c7a0556bf.jpg
a39c7a0556bf.jpg (15.52 КБ) Просмотров: 70
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 18 окт 2017, 11:23

Мой комент по Л5.
Достоинства:

1. Комп. моделирование Л5, сделанное Андреем Борисовым показывает , что пуля Л5 даже если в начале движения при выходе из ствола она начала рыскать, то за счет конструкции "морды" она выравнивается/самостабилизируется.

Недостатки:

1. Требует тщательного снаряжения, что бы не возникало паразитных сил стремящихся раскачивать пулю.

P.S.Если подобрать алгоритм снаряжения Л5 для грубого ( не тщательного) снаряжения патронов, такое, чтобы в начале движения не возникало паразитных сил стремящихся Л5 раскачать, то творение Борисова Андрея названное Л5, претендует на самую точную пулю для ружей 12к при стрельбе на 100-150м, а может и дальше.
А что там с останавливающим эффектом, жизнь покажет, но как минимум в перспективе ей можно добывать некрупных зверей типа, косуля, северный олень, небольшой кабан ( прошлогодок). Эта стальная пуля с головной частью предложенной Андрем Борисовым составит серьезную конкуренция новоделам типа 366ТКМ под Ланкастер из переделок ружей времен ВОВ.
Вложения
a39c7a0556bf.jpg
a39c7a0556bf.jpg (15.52 КБ) Просмотров: 43
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение kontarev1966 » 19 окт 2017, 14:16

Originally posted by RW1AW:

RW1AW
охотник

18-10-2017 19:53 профайл RW1AW пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Хорошие новости по применению на охоте Л2 28К и ТОЗ 34 / 28 - закрыты две лицензии на лося.

Оба взяты в загоне, спасибо собачкам - лайки здорово отработали.
Бык - шесть отростков ( дистанция около 60м - почти в штык - перебит шейный позвонок - лег на месте, пуля ушла навылет ) - нижний ствол и через 5-10 секунд - второй выстрел из верхнего ствола по шильнику с двумя отростками - попадание в верхнюю часть лопатки с повреждением позвоночника - тоже лег на месте стрела. Входное - калиберное, выходное чуть больше. Дистанция 40-45м через подрост, ракурс три четверти в угон. Все мясо чистое - без гематом.

Патроны с навеской 1.35гр М92 , 3мм картонным обтюратором на порох + два кировских ДВП.
1.5мм картонная прокладка под пулю в контейнере. Гильза Шеддит - красная с СХ1000.

Ну и **написано не разборчиво** этот "АХВИЦЕРъ". Сказочник блин!
Врёт как очевидец. Прямо в тех кустах, через которые стреляли сидел и "РАКУРС" выверял...
Что тут скажешь! Человек своего слова "АХВИЦЕРСКАГО". Слово дал, слово взял - если, что...
kontarev1966

Пред.След.

Вернуться в Все о стальных пулях разных конструкций.