Пули Ленинградка. Рецепты мифотворчества."

Здесь хотелось бы обсудить все, что связано со стальными пулями разных конструкций, но изготавливаемых промышленным способом.

Модератор: Иванов Михаил

Re: Пули Ленинградка. Рецепты мифотворчества."

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 23 мар 2019, 16:11

Илья Юг
участник 21-3-2019

Из минусов Л2 смог отметить только один(если не считать трудность изготовления), это практически полное отсутствие останавливающего эффекта, но это компенсируется самым большим её плюсом - куда целишься туда и попадаешь. ))

Мой комент.
Такие как "вентурк" могут хоть голову об стену разбить и доказывать обратное.
Ленинградка такой же дырокол как и ППст, как и любые Блондоиды.

Воронка в головной части СПИ/Стоппер-12к как раз и дает преимущество СПИ перед плоскомордыми Блондоидами по останавливающему эффекту, потому как она ( воронка) усиливает его ( останавливающий эффект ). ПРОВЕРЕНО и не раз)))

https://www.youtube.com/watch?v=Lu8ChdTBVwc

Я бы давно из СПИ убрал воронку и цену еще бы под это снизил, с этой воронкой столько гимора, а вот не могу, потому как на охоте на которую до сих пор сам хожу не всегда есть возможность по месту, типа в шею, позвоночник и т.д., бывает, что и по животу или по опе, всякое бывает.Главное для пули не дырокольные ее возможности, а возможности по останавливающему эффекту, при хорошей кучности конечно, т.е. попал даже не по убойному месту, а зверь должен офуеть и у себя спросить, что это было?, а у стрелка есть возможность быстро добавить и добрать, вместо того чтобы несколько дней за лосем бегать.))
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Abel » 25 мар 2019, 15:30

Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а):P.S. И тут меня посетила мысль : , а почему мне не сделать СПИ/Стоппер-12к в весе 28-28,5г? и чтобы не так как у конкурентов написано 28г, а на самом деле 26,7г :)
Уж если я сделаю 28г так там будет точно 28г или немного больше :) .
Здесь важно понимать , а что даст СПИ уменьшение веса до 28, а может и до 27г?
На вскидку даст, думаю:
1.Увеличение начальной скорости, что усилит останавливающий эффект за счет работы воронки. Чем выше скорость тем воронка работает эффективнее.
2. Уменьшение отдача.

Интересная идея.Сначала Ваша пуля весила больше, чем сейчас.

Да,было как-то увеличение веса ,потом вернулись к прежнему весу,это увеличение веса сказалось в худшую сторону по раневой баллистике.Шоковый эффект стал менее выражен.
Но однако как-то мы применяли на практике так называемую СПИ лайн,облегчённую-воронка была глубже. В этом случае стала теряться прямолинейность при прохождении кустарника-пуля стала отклоняться.Возможно на чистом этого бы и не обнаружилось,но на практике многочисленные "рикошеты" стали отклонять облегчённую СПИ,она быстро теряет скорость из-за малого веса при прохождении препятствий. В стандартном же варианте 30.5г пуля шла через 5-6 стволов орешника толщиной в 5см-как держак лопаты и не откланялась,при этом её энергии хватало пробить и достаточно остановить кабана ,чтоб спокойно по крови добрать.
При таком ранении,когда пуля прошла около пяти таких "держаков" и поразила кабана в области брюшины задев печень,он прошел метров двести обильно орошая след кровью. При приближении к нему на расстояние около 4м,он сидел по собачьи и мог двигать только головой.Вес его был около 100-120кг,времени после ранения прошло около часа-( с одной стороны это и рекомендуется,чтоб зверь ослаб,с другой не спешное тропление по крови как раз и даёт нужное время.)
Поэтому я считаю ,что всё гениальное создается сразу по наитию,а потом можно всю жизнь это наитие обслуживать ,играть с ним,но самое главное уже произошло.Так например Эйнштейн после своей теории относительности ,потом всю жизнь занимался её обработкой,но более лучшего,чем сама теория ему создать не удалось. Но это не может считаться драмой жизни,потому что любой автор шедевра получает как награду постоянное наслаждение от осознания созданного,которое скрашивает всю его оставшуюся жизнь.
Возможно это и вызывает зависть конкурентов,которые сознают,что повторить нечто подобное они не смогут,и потому так обильны плагиаты в среде изобретательства и нервная реакция психики на "непокоренную вершину".Моё имхо таково,что улучшить лучшее невозможно. :)
Abel

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 25 мар 2019, 19:57

Abel писал(а):
Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а):P.S. И тут меня посетила мысль : , а почему мне не сделать СПИ/Стоппер-12к в весе 28-28,5г? и чтобы не так как у конкурентов написано 28г, а на самом деле 26,7г :)
Уж если я сделаю 28г так там будет точно 28г или немного больше :) .
Здесь важно понимать , а что даст СПИ уменьшение веса до 28, а может и до 27г?
На вскидку даст, думаю:
1.Увеличение начальной скорости, что усилит останавливающий эффект за счет работы воронки. Чем выше скорость тем воронка работает эффективнее.
2. Уменьшение отдача.

Интересная идея.Сначала Ваша пуля весила больше, чем сейчас.

Да,было как-то увеличение веса ,потом вернулись к прежнему весу,это увеличение веса сказалось в худшую сторону по раневой баллистике.Шоковый эффект стал менее выражен.

Поэтому я считаю ,что всё гениальное создается сразу по наитию,а потом можно всю жизнь это наитие обслуживать ,играть с ним,но самое главное уже произошло.
Возможно это и вызывает зависть конкурентов,которые сознают,что повторить нечто подобное они не смогут,и потому так обильны плагиаты в среде изобретательства и нервная реакция психики на "непокоренную вершину".Моё имхо таково,что улучшить лучшее невозможно. :)

"Моё имхо таково,что улучшить лучшее невозможно. " :) :D
Иванов Михаил

Пред.

Вернуться в Все о стальных пулях разных конструкций.