Пули Ленинградка. Рецепты мифотворчества."

Здесь хотелось бы обсудить все, что связано со стальными пулями разных конструкций, но изготавливаемых промышленным способом.

Модератор: Иванов Михаил

Re: Пули Ленинградка. Рецепты мифотворчества."

Непрочитанное сообщение Abel » 25 мар 2019, 15:30

Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а):P.S. И тут меня посетила мысль : , а почему мне не сделать СПИ/Стоппер-12к в весе 28-28,5г? и чтобы не так как у конкурентов написано 28г, а на самом деле 26,7г :)
Уж если я сделаю 28г так там будет точно 28г или немного больше :) .
Здесь важно понимать , а что даст СПИ уменьшение веса до 28, а может и до 27г?
На вскидку даст, думаю:
1.Увеличение начальной скорости, что усилит останавливающий эффект за счет работы воронки. Чем выше скорость тем воронка работает эффективнее.
2. Уменьшение отдача.

Интересная идея.Сначала Ваша пуля весила больше, чем сейчас.

Да,было как-то увеличение веса ,потом вернулись к прежнему весу,это увеличение веса сказалось в худшую сторону по раневой баллистике.Шоковый эффект стал менее выражен.
Но однако как-то мы применяли на практике так называемую СПИ лайн,облегчённую-воронка была глубже. В этом случае стала теряться прямолинейность при прохождении кустарника-пуля стала отклоняться.Возможно на чистом этого бы и не обнаружилось,но на практике многочисленные "рикошеты" стали отклонять облегчённую СПИ,она быстро теряет скорость из-за малого веса при прохождении препятствий. В стандартном же варианте 30.5г пуля шла через 5-6 стволов орешника толщиной в 5см-как держак лопаты и не откланялась,при этом её энергии хватало пробить и достаточно остановить кабана ,чтоб спокойно по крови добрать.
При таком ранении,когда пуля прошла около пяти таких "держаков" и поразила кабана в области брюшины задев печень,он прошел метров двести обильно орошая след кровью. При приближении к нему на расстояние около 4м,он сидел по собачьи и мог двигать только головой.Вес его был около 100-120кг,времени после ранения прошло около часа-( с одной стороны это и рекомендуется,чтоб зверь ослаб,с другой не спешное тропление по крови как раз и даёт нужное время.)
Поэтому я считаю ,что всё гениальное создается сразу по наитию,а потом можно всю жизнь это наитие обслуживать ,играть с ним,но самое главное уже произошло.Так например Эйнштейн после своей теории относительности ,потом всю жизнь занимался её обработкой,но более лучшего,чем сама теория ему создать не удалось. Но это не может считаться драмой жизни,потому что любой автор шедевра получает как награду постоянное наслаждение от осознания созданного,которое скрашивает всю его оставшуюся жизнь.
Возможно это и вызывает зависть конкурентов,которые сознают,что повторить нечто подобное они не смогут,и потому так обильны плагиаты в среде изобретательства и нервная реакция психики на "непокоренную вершину".Моё имхо таково,что улучшить лучшее невозможно. :)
Abel

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 25 мар 2019, 19:57

Abel писал(а):
Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а):P.S. И тут меня посетила мысль : , а почему мне не сделать СПИ/Стоппер-12к в весе 28-28,5г? и чтобы не так как у конкурентов написано 28г, а на самом деле 26,7г :)
Уж если я сделаю 28г так там будет точно 28г или немного больше :) .
Здесь важно понимать , а что даст СПИ уменьшение веса до 28, а может и до 27г?
На вскидку даст, думаю:
1.Увеличение начальной скорости, что усилит останавливающий эффект за счет работы воронки. Чем выше скорость тем воронка работает эффективнее.
2. Уменьшение отдача.

Интересная идея.Сначала Ваша пуля весила больше, чем сейчас.

Да,было как-то увеличение веса ,потом вернулись к прежнему весу,это увеличение веса сказалось в худшую сторону по раневой баллистике.Шоковый эффект стал менее выражен.

Поэтому я считаю ,что всё гениальное создается сразу по наитию,а потом можно всю жизнь это наитие обслуживать ,играть с ним,но самое главное уже произошло.
Возможно это и вызывает зависть конкурентов,которые сознают,что повторить нечто подобное они не смогут,и потому так обильны плагиаты в среде изобретательства и нервная реакция психики на "непокоренную вершину".Моё имхо таково,что улучшить лучшее невозможно. :)

"Моё имхо таково,что улучшить лучшее невозможно. " :) :D
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 16 июн 2019, 22:03

Vanya Boroda
16-6-2019 17:45

С того года начал использовать Ленинградку "Техкримовскую" и что то по итогу года впечатления оказались размытые...
Одного лося стрелял осенью, метров с 30 через ельник, Иж-27ЕМ, в одном стволе Ленин, в другом Полева-6,... тук, тук... лось пробежал метров 25 и лёг замертво, два попадания с разлётом по центрам 10 см, чуть выше сердца по лёгким. Полева застряла прямо под шкурой на выходе, ленинградка упёрлась в лопатку на выходе (то есть пробивная была меньше), хотя полева раскрылась в огромный парашют... я думал Ленинградка пройдёт на вылет...
Второго лося стрелял зимой, температура -25, тот же ствол, расстояние 60-70 метров, первым тук, побежал, вторым уже через ёлки непонятно как тук... иду на след, всё в крови, кровь и на снегу и на деревьях, везде в общем... короче история с ним оказалась долгая, догнал я его на 5 (пятый) ПЯТЫЙ КАРЛЛ!!! день, я 5 дней прожил в тайге бегая за ним (подранков не бросаю)...
И что в итоге... в итоге как оказалось я ему засандалил между коленом и скакательным суставом не задев кость (почему так занизил сильно, и я ли занизил?!? Не думаю!), рана уже загноилась и почти перестала кровить на момент добора...
P.S. А знаете что самое главное?!))) При разделке в задней ляшке я нашёл старую загноившуюся капсулу с пулей внутри, и знаете что это была за пуля? Ленинградка! и я потом вспомнил что я стрелял тоже по осени (до первого добытого) лося, он стоял задом (чуть боком) ко мне и "через плечо" смотрел на меня и я с понтом что у меня всемогущая ленинградка, да и расстояние каких то 30 метров, засандалил лосю по самую раму, в итоге не шерстинки не кровинки не нашёл, и думая что !!!КАК ТАК Я ПРОМАЗАЛ??? ушёл с места происшествия... а пуля просто прошла в ляшке какое то расстояние и остановилась...
P.P.S. И что мне теперь думать про неё?!)) На руках уже лицензия на кабана... я конечно купил ещё пачку Ленинградки, той же, Л-2, Техкрим, но в то же время у меня несколько десятков самокрутов ШШ и Полева-6... и теперь я 100 раз подумаю что мне вставить в патронник... вот так вот... ) кстати есть фотки по этой истории
Вложения
14573310.jpg
ramdisk-crop_93243153_GUEDcRF.jpg
13.1.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 28 июн 2019, 17:44

Borisov Andrej
4-5-2015 13:04

Так как упоминается "симулятор аэродинамической трубы", то это ко мне. Для начала спасибо, что вы определились с терминологией, действительно пули серии "Ленинградка" являются доработкой идей реализованных в ранее известных образцах.

Перечислю их по порядку:

1) "Пуля Блондо" - автор Пьер Блондо.
2) "Француженка в русской рубашке"- автор Посудин
3) "Стальная пуля Иванова" - автор Иванов
4) Пуля предложенная Машиным патент RU 2064158

Теперь подробнее, как данные конструктивные идеи повлияли на появление пуль серии "Ленинградка".
Пункт первый привлек внимание необычностью формы и желанием разобраться, как и почему такая форма обеспечивает аэродинамическую стабилизацию.
Пункт второй показал технологию, как подобную "Блондо" пулю можно изготовить в домашних условиях, а именно как отформовать контейнер который по форме соответствует пуле.
Пункт третий3( "Стальная пуля Иванова" - автор Иванов) позволил откалибровать компьютерную модель, так как на данный образец имелось больше всего статистического материала.
Пункт четвертый подал идею как реализовать контейнер сочетающий в себе обкладки и обтюрирующие элементы (к сожалению не реализован).

Как видно из вышеизложенного, серия "Ленинградка" - это действительно доработка уже существующих идей выполненная с помощью технологий не доступных в то время авторам. Компьютерное моделирование позволило оптимизировать форму.

Именно поэтому и серия пуль названа "Ленинградка", а не пуля Борейши-Борисова. И именно поэтому на "Ленинградки" нет никакого патента - лично я ничего нового не придумал. (и если "Техкрим" что то запатентовал - это на их совести).

P.S.
А ТЕХКРИМ не просто взял и подсуетился, оформив патен на ленинградку :) , а взял и предложил Борейше соавторство, забыв о Борисове, а Борейша взял и согласился :lol: :lol: . О как!

romzai82
22-7-2015 19:38
На Рубейкина третью похожа.

Borisov Andrej
22-7-2015 19:56
ещё как похожа, из трех пуль О.Б.Рубейкина третья самая интересная. но к л-6 пришли немного другим путём - изучая работу поверхностей пуль серии л-2 постарались убрать не эффективно работающие элементы. в результате получилась пуля очень похожая на третью пулю Рубейкина, но материал, размеры, и соотношения моментов инерции другие. остается восхитится прозорливостью конструктора, который в те годы не имея возможности компьютерного моделирования, на внутренней интуиции пришел к практически идеальному результату. Как следствие появился прототип Л-6. После уточнения параметров и дополнительного моделирования чертежи прототипа Л-6-4 были отправлены Александру (RW1AW) для изготовления, подбора снаряжения и практического отстрела. Результаты выложенные выше вполне подтвердили правильность теоретических предпосылок. Как и предыдущие пули серии "Ленинградка" сама пуля патентоваться не будет, а вот на принцип стабилизации подобных пуль скорее всего будет оформлен "патент" так как полученные результаты являются "ноу-хау".

Получается Борисов моделировал,а потом смоделировал по факту Рубейкина 3, отсылал чертежи констрюктору Борейше , Борейша в тупую отстреливал, а патент получил Борейша с ТЕХКРИМ, а Борисов не причем. :lol: О КАК! :lol: :lol: Т.Е. современные методы моделирования подтвердили прозорливость Рубейкина, который без компа сделал пулю называемую Рубейкина 3. :lol: :lol:

romzai82
22-7-2015 19:38
На Рубейкина третью похожа.
Вложения
14573310.jpg
3 варианта Рубейкина.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 03 июл 2019, 20:46

Vanya Boroda 16-6-2019 17:45

С того года начал использовать Ленинградку "Техкримовскую" и что то по итогу года впечатления оказались размытые...
Одного лося стрелял осенью, метров с 30 через ельник, Иж-27ЕМ, в одном стволе Ленин, в другом Полева-6,... тук, тук... лось пробежал метров 25 и лёг замертво, два попадания с разлётом по центрам 10 см, чуть выше сердца по лёгким. Полева застряла прямо под шкурой на выходе, ленинградка упёрлась в лопатку на выходе (то есть пробивная была меньше), хотя полева раскрылась в огромный парашют... я думал Ленинградка пройдёт на вылет...
Второго лося стрелял зимой, температура -25, тот же ствол, расстояние 60-70 метров, первым тук, побежал, вторым уже через ёлки непонятно как тук... иду на след, всё в крови, кровь и на снегу и на деревьях, везде в общем... короче история с ним оказалась долгая, догнал я его на 5 (пятый) ПЯТЫЙ КАРЛЛ!!! день, я 5 дней прожил в тайге бегая за ним (подранков не бросаю)...
И что в итоге... в итоге как оказалось я ему засандалил между коленом и скакательным суставом не задев кость (почему так занизил сильно, и я ли занизил?!? Не думаю!), рана уже загноилась и почти перестала кровить на момент добора...
P.S. А знаете что самое главное?!))) При разделке в задней ляшке я нашёл старую загноившуюся капсулу с пулей внутри, и знаете что это была за пуля? Ленинградка! и я потом вспомнил что я стрелял тоже по осени (до первого добытого) лося, он стоял задом (чуть боком) ко мне и "через плечо" смотрел на меня и я с понтом что у меня всемогущая ленинградка, да и расстояние каких то 30 метров, засандалил лосю по самую раму, в итоге не шерстинки не кровинки не нашёл, и думая что !!!КАК ТАК Я ПРОМАЗАЛ??? ушёл с места происшествия... а пуля просто прошла в ляшке какое то расстояние и остановилась...

НА разных форумах последнее время стала часто смаковаться информация что ленинградки снаряженные ТЕХКРИМ частенько то летят бочком то на охоте за подранками приходится бегать сутками. Интересно то, что члены "фанклуба" стрелки переводят на ТЕХКРИМ, а точнее на плохое или некачественное снаряжение и на плохой порох, а не на недоработки конструкции ленинградки. :)

Думаю, что точнее чем сказал Охота-88 и не скажешь.:

REvgeniy 13-3-2017
Взял попробовать немного техкримовской ленинградки 12кал. Погода -5, с небольшим ветром, закрытый капонир, вепрь-12 сужение 0,75 общая длина ствола 500мм, без дтк, коллиматор, дистанция 50 с упором цевьем на мешок.
Точка прицеливания центр левой мишени. Приклепляя картинку заметил что 5 дырку не так отметил, но все равно патрон говно. К тому же одна прилетела утюгом (хотя тут подойдет больше гантеля), ее нашел на валу в сорока метрах после мишени. При каждом выстреле из ствола куча мусора вылетает, при втором выстреле куски пробки прилетели в лицо при откате затвора. Рядом был Охота-88.

охота - 88 13-3-2017
Был живым свидетелем этого действия, пульки кувыркаясь летают и музыку играют. Вопрос к А.Э , когда будет закончена работа над Л6 12к и она появиться в продаже, нехорошо в самом распространенном калибре бросать работу на полпути и остановится на полуфабрикате Л2, а то что она в 12к полуфабрикат лично у меня сомнений уже давно нет.

Originally posted by RW1AW:

Так же учить ТЕХКРИМ правильно снаряжать патроны мне не с руки - поймите правильно

охота - 88 13-3-2017
Александр, давайте не будем конструктивные просчеты списывать на неправильное снаряжение, это уже заезженная пластинка, пришло время смотреть правде в глаза и что то менять, и никто кроме вас эту ситуацию не изменит , так как это ваше детище и вы сами неоднократно говорили что контроль за вами.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 03 июл 2019, 22:27

Даже немного посочувствовал ТЕХКРИМ. А как же не посочувствовать :lol: , ведь он взялся за серийный выпуск ленинградки с хвостами не до конца решенных проблем по алгоритмам снаряжения, контейнеру, пыжам и прокладкам и порохам конечно. По логике " фанклуба", самокрутчикам , чтобы подобрать алгоритм снаряжения ленинградок нужны танцы с бабнами, а то что у ТЕХКРИМА с качеством снаряженных патронов, так это их проблемы. :lol:
А вот охотникам наплевать кто накосячил либо кострюктор Борейша либо ТЕХКРИМ, охотникам нужен качественный патрон. :)

охота - 88 13-3-2017
Александр, давайте не будем конструктивные просчеты списывать на неправильное снаряжение, это уже заезженная пластинка, пришло время смотреть правде в глаза и что то менять, и никто кроме вас эту ситуацию не изменит , так как это ваше детище и вы сами неоднократно говорили что контроль за вами.
:lol: :lol:
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 05 июл 2019, 19:43

RW1AW
25-9-2017 07:08

Андрей, не удивлен появлению этого сообщения.
Не буду уподобляться известным фамилиям - мы не общаемся уже более года и не только по озвученным А.Борисовым причинам. К сожалению, приходится только вспоминать о начале работ. А патент оформлял ТЕХКРИМ - необходимо для сертификации и пр-ва серийной продукции.
Просьба - не делай из себя обиженного.
Каждый следует своим курсом - ты сам его выбрал.
p.s
буква Я - последняя в алфавите.
Более чем на 500 стр. темы в своих сообщениях использую слово МЫ говоря о работе.
Незаменимых людей нет. Работа Алексея Мистер_Пэ по компьютерному моделированию достойно это показала.

Borisov Andrej

"RW1AW - другого ответа я и не ждал. В тексте патента упоминается компьютерное моделирование "Конструкция пули разработана с учетом результатов виртуального моделирования внешней баллистики - виртуальной продувки в условной аэродинамической трубе. По результатам моделирования выработаны оптимальные пределы пропорций элементов геометрии пули. Результаты моделирования подтверждены проведением экспериментальных стрельб." Сами делали? Дело не в обиде, дело в порядочности. А вы RW1AW так и будете до конца жизни с этими двумя болванками носится боясь их изменить. Удачи вам на ниве зарабатывания денег.
С уважением, Борисов Андрей. "
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 06 июл 2019, 21:13

охота - 88
22-3-2017 09:12
"Предыстория номер 2, находясь в радужных облаках от первого знакомства с Л-2 , всем знакомым на советовал купить патроны с этой пулей, через несколько месяцев словил столько упреков, от бригады охотников с которые отправились за тридевять земель на охоту на Северного Оленя и чуть не остались без трофеев! Потому что у Л2 в патронах Техкрим при морозах ниже -5 начались проблемы с точность попадания, а при ниже -10 летала только кувыркаясь. Написал об этом А.Э , внятного ответа так и не получил, в патронах Техкрим с того момента ничего не изменилось, обещанный военпредовский контроль не работает.
Это опыт еще раз дал толчек к последующему изучению пули Л-2 в 12к."

P.S.Охота-88 Открыл тему : Почему криво летают Ленинградки", а шашков закрыл ее. Не хочет , чтобы правду народ знал про л2.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 06 июл 2019, 21:18

Maestro191
18-3-2017
Взял патроны, поехал в карьер, подготовил мишень - скрутил длинными шурупами шесть кусков ДСП по 16 мм. толщиной каждый. Температура воздуха -12 градусов, дистанция 35 метров. Результат: пули на 92 порохе пришли ниже точки прицеливания на 18 см. бочком и встали между вторым и третьим куском ДСП. Пули на 36 порохе пришли в точку прицеливания, дали чёткие отверстия и встали между четвёртым и пятым листом (!!!) Вот такая "термостабильность" у хвалёного 92 - го.
Не могу точно сказать, почему такие результаты, не повезло с партией пороха. Снаряжение абсолютно идентичное - гильза Фиоччи, пробка 14 мм, электрокартон 1,5 мм, закрутка с ограничением длины. Остался неприятный осадок, кучка неиспользованных патронов и почти полная бутылка 92 - го, с которым хрен знает, что делать
P.S. Пуля Л2( ленинградка) ведет себя не стабильно, т.е. нет повторяемости результатов. То летит норм, то как пропеллер, а потому как унаследовала все недостатки Рубейкина3, и это норма.
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Все о стальных пулях разных конструкций.