Пуля Рубейкина. Правда и мифы.

Здесь хотелось бы обсудить все, что связано со стальными пулями разных конструкций, но изготавливаемых промышленным способом.

Модератор: Иванов Михаил

Re: Пуля Рубейкина. Правда и мифы.

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 16 фев 2014, 07:34

Abel писал(а):
Конечно это уже целый консилиумный заговор против хряка,но поверьте,он тоже весьма и весьма башковит,в чём я не раз убеждался. :)

По моим наблюдениям, кабан вообще умнее человека. :roll:
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Abel » 01 апр 2014, 09:21

Всё,этой зимой вопрос о Рубейкине закрыл для себя .Вышел здоровый козёл на чистое место на 20м,единственный пятак букового леса.При луне он в пнв был белым,казалось каждая шерстинка видна.Промах.Лучше б я Полева вставил,но разве я мог угадать,что среди сплошных зарослей так красиво выйдет на чистое гуран?Знакомые деды снова начали свою старинную песню о картечи,но я сказал,что не хочу даже слышать ничего про картечь.Меня начинает "типать" при одном только этом совейском безответственном отжившем своё халатном подходе в потребительском отношении к природе.Привыкли как в СССР "...а не взяли,в лесу ещё есть живность..." .Но времена не те.В конце концов даже если ты нарушаешь законы на охоте, должна быть ответственность перед природой и своей малой Родиной.Это же наш лес и то,что в нём есть и то,что в нём будет- зависит только от нас.Кто не задумывается о далёких последствиях,того ждут близкие неприятности...
Наверное бесполезно перевоспитывать "старый фронт",но я всё равно постоянно убеждаю в этичности,эстетике и красоте пулевой зверовой охоты.Потому я наверное немного переборщил,расхваливая СПИ,как наиболее подходящий вариант,решающий проблеммы этой охоты-это точность,не взирая на препятствия и стопаримость,потому что сам ещё её не держал в руках.Быстрее бы уже шабашки пошли ,чтоб наконец уже приобрести её и испробовать.Сказать честно,я предвкушаю уже как оставлю позади проблеммы 20 века в отношении пулевой стрельбы и возлагаю надежды на новый виток прорыва в этом направлении и очень боюсь разочароваться.Всё ,что требуется от пули для охоты с подхода,это надёжность трёх параметров:точность,стопоримость и проходимость.Мне всё равно,как она летит,боком или передом,главное,чтоб решала задачи и если даже полетит пропеллером,но будет решать эти задачи,то я уважительно назову её вторым именем "вертолёт" :) ,благоговейно почитая эту её баллистическую особенность. :) .Так что Михаил Ю не болейте и живите долго,вы будете нужны нам долго,ибо знаю,как производители калечат конструкторские решения изобретателей на "раз" без их участия в процессе. :)
Abel

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 01 апр 2014, 16:37

Abel писал(а):Всё,этой зимой вопрос о Рубейкине закрыл для себя .Вышел здоровый козёл на чистое место на 20м,единственный пятак букового леса.При луне он в пнв был белым,казалось каждая шерстинка видна.Промах.Лучше б я П .Так что Михаил Ю не болейте и живите долго,вы будете нужны нам долго,ибо знаю,как производители калечат конструкторские решения изобретателей на "раз" без их участия в процессе. :)

Спасибо, постараюсь.
Удачи!
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 15 июн 2014, 14:39

Рис1- три варианта пуль Рубейкина. Рубейкин вставив Блондоид в дробовой контейнер метался долго и сделал три варианта пуль Рубейкина. Третий вариант Рубейкина ну очень напоминает пулю Посудина/ ленинградку. Если учесть, что Рубейкин был раньше Посудина, то получается, что Посудин содрал пулю у Рубейкина , а "фанклуб Посудина" "свою" ленинградку содрал у Посудина, а значит содрали КОЛЛЕКТИВНО, под флагом коллективного творчества у Рубейкина. ;) Получается ленинградка никакая не ленинградка а Посудина/ Рубейкина- вариант3 :) :o
Вложения
3 варианта Рубейкина.jpg
Рис1- три варианта пуль Рубейкина. Рубейкин вставив Блондоид в дробовой контейнер метался долго и сделал три варианта пуль Рубейкина. Третий вариант ну очень напоминает пулю Посудина/ ленинградку. Если учесть, что Рубейкин был раньше Посудина, то получается, что Посудин содрал пулю у Рубейкина , а "фанклуб Посудина" "свою" ленинградку содрал у Посудина, а значит содрал и у Рубейкина. ;)Получается ленинградка никакая не ленинградка а Посудина/ Рубейкина- вариант3
Посудина.jpg
Пуля Посудина/ленинградка
Посудина.jpg (9.73 КБ) Просмотров: 12252
Л2-Посудиан.jpg
Получается л2 никакая не ленинградка а Посудина/ Рубейкина- вариант3
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 15 июн 2014, 15:36

Иванов Михаил писал(а):Получается ленинградка никакая не ленинградка а Посудина/ Рубейкина- вариант3 :) :o [/color][/size]

Со всеми вытекающими недостатками...
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 05 сен 2014, 12:16

alex02
7-8-2014 00:37
Порох Nobel SPORT 206 S 1,73 г., картонная прокладка, пробковая прокладка, ДВП пыж, полиэтиленовый стаканчик разрезанный на 4 доли, закрутка. Хронометр показал скорость 420 м.сек.
Вроде бы всё правильно зарядил. Не пойму, в чем причина и как перезарядить, что бы исправить.
Как вариант думаю поэкспериментировать с навесками. Возможно стоит уменьшить навеску и , следовательно , скорость. Возник вопрос, какая оптимальная скорость для этих пуль?

ad1964,
7-8-2014 05:13
Я в 12 калибре с Рубейкина так и не разобрался. На 50 метров ныряет вниз на полметра и кучности ни какой. Снаряжал Сокол, 2,15, две ПП по 1,5, войлочный пыж, ДВП для добора высоты, ПП, пуля в контейнере (контейнера пробовал разные), закрутка. Стрелял из ТОЗ-34. нижний ствол, получок. Но это давно было, когда других предложений не было. Сейчас на рынке много аналогичных по характеристикам пуль, которые гарантированно летят.
Вложения
S6003007_500.jpg
S6003007_500.jpg (41.12 КБ) Просмотров: 12060
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 05 сен 2014, 12:19

ad1964

7-8-2014 05:13
Я в 12 калибре с Рубейкина так и не разобрался. На 50 метров ныряет вниз на полметра и кучности ни какой. Снаряжал Сокол, 2,15, две ПП по 1,5, войлочный пыж, ДВП для добора высоты, ПП, пуля в контейнере (контейнера пробовал разные), закрутка. Стрелял из ТОЗ-34. нижний ствол, получок. Но это давно было, когда других предложений не было. Сейчас на рынке много аналогичных по характеристикам пуль, которые гарантированно летят.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Abel » 14 дек 2014, 20:35

Вот эти пули точили наши токаря... :D
Бронзовую совершенно по произвольным размерам точил токарь,который уверял,что у него глаз-алмаз и штангель ему не нужен,а второй токарь -вечно пьяный вообще решил облегчить себе труд и выточил из стали то,что ему показалось -и так сойдёт.Обращаю внимание на спиральную дорожку по внешнему телу пули от вбурившегося чуть ли не на пол мм резца.Это "спец-профессионал" спешил быстрее сбацать,забрать деньги и опохмелиться... :shock:
Не удивительно,что этими пулями я с 15-20м не попал в стоящую косулю на чистом месте.Удивительно,что я попал такой железкой с 10м в немаленького кабана ,да ещё умудрился его потом найти без единой капли крови на следу в ста метрах от стрела... :lol:
Оригинальная пуля Рубейкина:

Изображение
А это что получилось у "ассов"...
головка латунки короче чем надо,следовательно вес и стреловидность нарушены.
О стальной -без комментариев...
IMG0037A.jpg
поверхность пули словно с резьбой от следа резца
IMG0037A.jpg (9.3 КБ) Просмотров: 11532
Abel

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 23 апр 2019, 20:43

Охренеть, на ганзе продают пули Рубейкина по 50 руб шт, всего 50 руб за железку без обтюратора, амортизатора. :)
Вложения
14573310.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 21 май 2019, 13:03

KorgevUG 21-5-2019

Всем,здравия!
Совсем тема заглохла,что никто не стреляет пулей Рубейкина ?
А мы постреляли,но,результат,не порадовал,не из-за конструкции пули,а,как обычно,из-за неправильной зарядки патрона , УВЫ !
Пули изготовлены идеально,на ЧПУ,вес = 33,33 г..
Зарядка патрона:
Капсюлированная гильза AZOT,новая.
Порох "Сокол" = 2,30г..
Обтюратор,на фото,на него тонкий КП + ДВП. (?)
Пуля в стаканчике,разрезанном на 2 части (фото).
Стреляли из ТОЗ-34,дистанция от 25м.,до 50-ти.
Все (!)пули пришли плашмя !!!
Причина (на мой взгляд):
1) тяжелый обтюратор(почему-то,при зарядке не использовался отрезанный обтюратор от контейнера,где был взят стаканчик для пули !?).
2) зачем-то на обтюраторе лежит только один картонный пыж,а под пулей НЕТ картонных пыжей (!?).
3) пуля в контейнере имеет диаметр (вместе с контейнером) = 18,2 мм.(!?).
Канал ствола у ТОЗ-34,сразу за патронником, = 18,70мм.,перед сужением = 18,50мм..
На всём протяжении канала ствола,до сужения,пуля в контейнере имеет "балтанку"(зазор,люфт),что нивкоем случае не должно быть ! Стреляли,только из нижнего ствола,на прицельной планке стоит целик.
Вот такие дела.Перед мишенью и близко от ствола,находили оборванные лепестки контейнера и даже вырубленные пулей части от дна контейнера...

Порваных стволов не видел,но,видел одно ТОЗ-34 где оба ствола имеют раздутия перед сужениями,это - 100 % .Естественно,никто не знает как заряжались патроны,обычно,это самая большая тайна !!!
С ув.Юрий.
Вложения
24992792_29639.jpg
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Все о стальных пулях разных конструкций.