Roland Gilbert Auguste Blondeau. Пули Блондо

Здесь хотелось бы обсудить все, что связано со стальными пулями разных конструкций, но изготавливаемых промышленным способом.

Модератор: Иванов Михаил

Re: Roland Gilbert Auguste Blondeau. Пули Блондо

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 12 ноя 2011, 19:17

kontarev

Виктор Иванович может я немного перегнул, но читать все, что выше написано без эмоций не возможно. Это все элементарно, пуля Блондо в том виде как я понял, с задним расположением центра масс, будет сильнее отклонятся от препятствий (в полете это дополнительно несколько невелируется некоторым смещением центра давления противоположно движению тела), чем с передним центром масс (разложите силы взаимодействия пули и реакцию опоры препятствия, воздействия воздушного потока относительно направления полета). Это же не более чем 2 курс машиностроительного института.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 21 ноя 2011, 22:19

Тема: Пуля Блондо (Balle Blondeau) (просмотров: 1355)
Rus-Ivan
новый

posted 21-11-2011 20:25
edit log
#83 IP

Vontade

posted 21-11-2011 21:24
Кстати, в патенте, в самом-самом конце, имеются два слова, которые меня насторожили, что-ли, и инициировали ещё одно направление для поиска. (Будто мне, как псу в стойке, крикнули по-охотницки: "Пиль!") Интересно, очень интересно...
Американский патент младше последнего французского патента (Ролана Блондо) на 7 лет. Была ещё заявка Франции в 1977 году, но... так и осталась заявкой. Потом патентовалось уже другими, не наследниками, неоднократно.
В Штатах пуля практически не выпускалась - не пошла. Американцы не смогли (или не захотели?) подобрать пороха (у них-то!), аналогичные французским. Странно, это.
Что интересно, стабилизирующая ступенька верхняя, как и в заявке Франции от 1977 года. А в заявке Франции от 1952 и патенте 1957 года - нижняя. (Информация для размышления. И повод для более детального изучения и более дотошного экспериментирования.)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 22 ноя 2011, 19:18

.M. Ц

Vontade
posted 22-11-2011 12:11
Нет, не скачал, поскольку в Штатах материалы о пуле Блондо никогда не искал. Знал, что пуля там патентовалась, но ни номер патента, ни год патентования мне не были известны. Где-то читал, что американцы с пулей Блондо экспериментировали, но без видимых результатов.
Кстати, патент по вашей ссылке описывает спортивную пулю.
Меня всегда интересовала пуля Блондо, выпускавшаяся только во Франции и до середины 50-х годов. Экземпляр пули 40-х годов стал бы для меня просто сокровищем. Недавно покупал коробку пуль, ориентировочно 60-го года выпуска. Но, они оказались конца 70-х, значительно менее интересные - примерно такие же можно купить и сегодня.
Если вы скачали статью, выкладывайте - всем может быть интересно. (Но, судя по тому, что даже в американском патенте имеются орфографические ошибки...)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 05 янв 2012, 16:23

M. Ц

kontarev
posted 5-1-2012 14:05

Vontade

posted 5-1-2012 12:29

Я публично обещал дать людям без оплаты, значит так тому и быть. Это не "морковка" для последующей коммерции.Примечание: образцы пуль, что мне обещали прислать PalFed и Patso, будут тщательно изучены, взвешены, обмеряны и воспроизведены. Полученные сведения будут переведены в чертежи и, в обязательном порядке, выложены в ветке: может быть кому-то будет много проще самостоятельно точить именно их.

Гораздо проще расчитать новую пулю и "дунуть" её, через аэротрубу, причем пулю сделать в обязательном порядке с нормальной стреловидностью и не делать глупость как у Блондо.
#152 IP

P.M. Ц

Михайло

posted 5-1-2012 14:19
#153 IP

P.M. Ц

Vontade
posted 5-1-2012 14:46

Гораздо проще расчитать новую пулю и "дунуть" её, через аэротрубу, причем пулю сделать в обязательном порядке с нормальной стреловидностью и не делать глупость как у Блондо.

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
kontarev, вам проще, вы и считайте... свою собственную новую пулю. А в этой ветке речь ведётся о пуле Блондо. Или вы хотите сказать, что охотники, которые с удовольствем применяют на охоте образцы "глупых" пуль Блондо, такие же глупцы, как Пьер и Ролан Жильбер Огюст Блондо? Ай-я-яй! Нехорошо!
Продувать образцы пули Блондо в аэротрубе и я немеревался. И сделаю это. Напомню, пулей Блондо я занялся исключительно для себя. Однако, если результаты, которые я получу, пригодятся людям - поделюсь. (Но, ведь на этом деле и заработать можно будет даже! Если что.)
quote:

А мне вообще не ясен принцип стабилизации пули у которой лёгкая часть впереди.

Вот и мне, Миша, интересно; а "труба", надеюсь, и покажет что-нибудь конкретное. Вообще поразительно: почему такая "несуразица", такая "глупость", как пуля Блондо, по сей день так работает, что с неё "правильных" клонов налепили, что "дай божé!".
edit log
#154 IP

P.M. Ц

Hrnch
posted 5-1-2012 14:56

Там не всё так просто,есть мнение,что эта пуля обладает несколько лучшей настильностью по сравнением с тем же Рубейкина и вы конечно догадываетесь почему
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 06 янв 2012, 13:17

.M.

kontarev
posted 6-1-2012 00:32

А как их там вообще обдувают (если обдувают)? Что это за опыт?Если обдувают например машину, то это ведь никак не покажет её устойчивость на дороге - только аэродинамическое сопротивление воздуху и силу прижатия при этом, каждого колеса к дороге.

В связи с тем. что практически все пули какие сейчас имеют место распространение быть, ну кроме может быть Совестра и то в плане его тянущего контейнера, а не самой пули как таковой, ведут свою историю с 19 века, и соответственно в результате накопленного материала легко просчитываются при разработке на стадии их проектирования. Особенно прогресс в этом деле принес компьютер, как механизм резко упрощающий проектирование, расчет и изготовление чертежей: как-то определение центра масс пули (если пуля составная, то определение центра масс, как отдельных элементов, так и всей пули в сборе); как-то определение моментов инерции по всем осям в пространстве относительно центра масс; как то определение центробежных моментов инерции; как-то определение общей массы конструкции, так и отдельных её элементов. Проводятся рассчеты на прочность, срез, смятие, текучесть, как отдельных элементов, так и всей конструкции в целом (с учетом заданных, увеличенных коэффициэнтов запаса). Если касательно чисто пуль гладкоствольных, стабилизируемых аэродинамическим моментом, то аэродинамическая устойчивость в полете в настоящее время по сравнению с лет 20 назад, расчитывается ну за одну минуту не больше (не то что в года старинные с логарифмическими линейками). На раз-два определяется поперечная нагрузка пули, а так же коэффициэнт формы пули и практически до 90% точности ее аэродинамический коэффициэнт Сх. Этого в принципе более, чем достаточно для проектировании любых пуль для дробовиков (оставим в стороне температурную градиенту по всей длине пули и в каждой ее точке, ну и так далее и тому подобное). Действительно используя компьютер можно с точностью порядка 90-92% от показаний в трубе расчитать и воздействие сопротивления среды при полете пули с фиксированной скоростью (в принципе это можно сделать и без компьютера, только за большее время и с меньшей точностью).
Что касается продува в трубе, то это просто проверка предыдущей работы, а также более точное и самое главное визуальное определение турбулентных и ламинарных потоков и скачков уплотнений на поверхности пули. В трубе легко определяются объем зоны запульного разрежения, восстанавливающий (он же опрокидывающий) момент. Сама пуля в трубе крепится на подвесе, как правило за центр масс и имеет при этом заданные степени свободы.
edit log
#158 IP

P.M.

kontarev
posted 6-1-2012 01:06
2) макимальная технологичность конструкции пули;
3) минимальное количество деталей пули;
4) дешивизна пули;
5) приспособленность пули для её зарядке на патронных заводах.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 16 янв 2012, 18:01

Ц

Abu George

posted 16-1-2012 15:30
Пули эти мои. Точнее мною Виталию отданные некогда. С их французским происхождением Виталий немного напутал. Пули куплены мною в Риге, в конце 90-х годов. Производство местное и довольно примтивное. Точены из прутка, пояски отлиты, а не отштампованы.
Теперь по классическому Блондо немного. Я много обсуждал эту пулю со своими друзьями-французами. И они мне дали по ней некоторое количество материалов.
Сейчас пуля эта залегендирована жутко. А на самом деле...
Основная цель, которую он преследовали разработчики, была такая: изобрести гладкоствольную пулю, устойчивую к кустарникам. Тем самым "маки", от которых и пошло название французских партизан. Пулю они сделали. Летала она хорошо, но на вполне гладкоствольных дистанциях (до 50 метров). Ну и начали эти пули клепать потихоньку на продажу. Ну примерно как Константиныч - свою. Потребность в таких пулях была и тогда, как есть она и сейчас. Нарезняк в большинстве департаментов Франции на охоте не приветствуется, если не запрещён напрямую. Всё из-за населёнки густой. Так что тот же Верней Каррон до сих пор выпускает гладкоствольную вертикалку специально для пулевой стрельбы. Модель Gros Gibier 12. C циллиндрическими короткими стволами (56 см), "нарезной" планкой "баттю", высокой мушкой и односпусковым УСМ, снабжённым шнеллером. Этакий "слагстер" по-европейски.

Потом пришла война. А надо вам сказать, что оружие охотничье у французов поначалу никто не отбирал. Это потом, в немецкой зоне оккупации спохватились. Но и после, в зоне правительства Виши, дробовики были абсолютно легальны. И поэтому, когда в конце 43 - начале 44 года в сущности и развернулось движение "маки", то ессно попервоначалу они активно пользовали двустволки и прочее. Ессно с пулями. Ну и при одной из засад, выяснилось, что накоротке, стальная пуля неплохо выводит из строя хрупкие чугунные блоки циллиндров. Нет, не навылет пробивает. Но ведь длявыведения авто из строя, достаточно, если блок просто даст трещину, и станет неремонтопригоден, не так ли? Маки это расчухали, и ещё несколько раз этот эффект использовали. Но всего лишь несколько раз. Не более того. Пуля из К98 "вырубает" двигатели ничуть не хуже пули Блондо, только на гораздо больших дистанциях.
Так что пуля Блондо - просто специфическая пуля для стрельбы в специфических условиях. Не более того. Принципиальные факторы, влияющие на качество стрельбы любой гладкоствольной пулей это:
а) качество пули,
б) качество патрона и
в) приспособленность ружья под данную пулю (соответствие канала ствола, дульные сужения и пр.).
А как пуля стабилизируется в полёте (гироскопическая стабилизация, газодинамическая или просто посредством развитой стреловидности) - не принципиально для кучности, исследуемой в "лабораторных" условиях. Вот и всё.

Abu George
posted 16-1-2012 16:03
Пуля Блондо - пример газодинамической стабилизации (за абсолютную правильность термина не ручаюсь, повторяю вслед за журналом Ружьё). Стреловидность у неё в полёте, как можете видеть, обратная. А гироскопической стабилизации нету, поскольку ствол - гладкий.
#265 IP

P.M. Ц

Ub
posted 16-1-2012 17:18
К Блондо обычно пишут термин-ударная газодинамическая стабилизация, что за ним скрыто никто толком не скажет, так наукообразное запудривание, смотреть надо в корень физических процессов происходящих при вылете пули из ствола и далее.Главная особенность этой пули в том , что при вылете из канала ствола она имеет ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ стреловидность по отношения к ПОРОХОВЫМ газам(я бы назвал это самым важным фактором для точного высрела), что позволяет стабилизировать пулю на первом(самом ответственном) этапе полёта, далее гораздо проще-достаточно изначально обеспечить максимально возможную скорость пули и форма пули(главное торец плоский) уже фактически не имеет значения.Этот эффект продолжается пока скорость пули не упадёт до значения соизмеримого со скоростью звука, т.е. точная стрельба данной пулей не превышает 100 ярдов,далее кувыркание.
Сам изобретатель к сожалению не оценил скорее всего своего изобретения(или не придал должного внимания) и пуля соответствено не получила дальнейшего развития. Если продолжить аналогию рассмотрения его пули то можно понять почему автор дал ей такую форму(к занятию автора аэродинамикой здесь нет никакого отношения), почему торцевые проточки то снизу, то сверху и понять их истинное назначение.
Abu George рассказал достоверную историю о цели создания пули, её применения маками, отбросив её мифологизацию и совпадающее с моими измышлениями.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 17 янв 2012, 11:41

P.M.

Vontade
posted 16-1-2012 18:08
Вокруг пули Блондо витает некий романтический флёр. На мой взгляд, легенда о "партизанском" происхождении пули просто эксплуатировалась младшим Блондо для успешного продвижения товара. Уверен, ни у вас, ни у ваших французских друзей нет ссылок на архивные материалы, подтверждающие легенду "о пуле Блондо в маки". Если это не так, то, милости просим, давайте такие ссылки, контакты. Интересно ведь...
Мне интересна пуля, созданная Пьером Блондо, существовавшая в 40-х годах прошлого века. Варианты пули, те, что патентовались и производились Роланом Блондо, а равно и современные образцы - тоже интересны, но в меньшей степени.
Факторы вами приведённые: а) качество пули, б) качество патрона и в) приспособленность ружья под данную пулю (соответствие канала ствола, дульные сужения и пр.) - базовые, имеют отношение ко всем снарядам, включая и пули. Их и обсуждать не приходится.
Несколько слов о дистанции применения пули. Вы абсолютно правы: назначение пули Блондо, быть надёжным стоппером на дистанции ружейного выстрела. Это сегодня, почему-то, все пытаются любую пулю из гладкого запулить аж за 150 метров; но, как ни странно, пуля Блондо вполне удовлетворительно проявляет себя на дистанции до 100 метров. Но, зачем и кому это нужно? В гладкостволе-то? Особенно, когда мушка полностью перекрывает цель. (Можно, конечно, и оптику на гладкое поставить, но, ой, под определённые охоты, да не с пулей.) На мой дилетантский взгляд, стрельба пулей на охоте из гладкоствольного оружия на дистанциях более 100 метров - блажь (и дурь) полная. Игры взрослых детей.
В своей пуле профессиональный аэродинамик Пьер Блондо использовал аэродинамический, иначе, газодинамический способ стабилизации пули катушечного типа, и мне это интересно. На протяжении 30 с лишним лет, в России пулей Блондо, а равно её клонами, занимались многие; многие же, включая меня, всё ещё продолжают ею заниматься. Ничего эксклюзивного в этой пуле уже не будет. А вот спрос на пулю Блондо будет иметь место ещё достаточно долго.
Передо мной стоит две задачи: для себя - постараться восстановить самые первые образцы пули Пьера Блондо; для других - попробовать постараться наладить выпуск доступной пули Блондо (даже не классической).
edit log
#267 IP

P.M.

Vontade
posted 16-1-2012 19:18

...Сам изобретатель к сожалению не оценил скорее всего своего изобретения(или не придал должного внимания) и пуля соответствено не получила дальнейшего развития. Если продолжить аналогию рассмотрения его пули то можно понять почему автор дал ей такую форму(к занятию автора аэродинамикой здесь нет никакого отношения), почему торцевые проточки то снизу, то сверху и понять их истинное назначение. Abu George рассказал достоверную историю о цели создания пули, её применения маками, отбросив её мифологизацию и совпадающее с моими измышлениями.

Сам изобретатель - Пьер Блондо - уже во время войны был в возрасте. После войны производством и продвижением пули занимался Ролан Жильбер Огюст Блондо, его родственник и наследник, который пулю патентовал, переизобретал, и снова патентовал, и выпускал до середины 70-х. В 1977 году уже Ролан Блондо был пожилым человеком.
Было бы совсем неполохо, если бы вы поделились с нами сведениями в "аналогии рассмотрения его пули", если поняли: "...почему автор дал ей такую форму...", почему "...(к занятию автора аэродинамикой здесь нет никакого отношения)...", и "...почему торцевые проточки то снизу, то сверху и понять их истинное назначение..."
Относительно торцевых проточек, которые "то снизу, то сверху" вы ничего не путаете? Кольцевые канавки имели место только в торце головки пули и никогда в хвостовой части. Быть может вы имеете ввиду ручейки (канавки для свинцовых поясков), оставшиеся только в головке модернизированной пули уже даже не Роланом Блондо? Это-то, как раз, предельно просто: пуля подкалиберная, облегчённая; верхний ручеёк - замок для контейнера; назначение пули уверенный выстрел на короткой дистанции.
Вы не сердитель, но ваши "измышления" и реальные, задокументированные факты - исторические архивы, заявки, патенты - совсем не одно и то же.
добавлено в 22.25
quote:
...при вылете из канала ствола она имеет ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ стреловидность по отношения к ПОРОХОВЫМ газам(я бы назвал это самым важным фактором для точного высрела), что позволяет стабилизировать пулю на первом(самом ответственном) этапе полёта...

Простите, но, вроде бы, имеются термины "стреловидность" и "обратная стреловидность". "Положительная стреловидность" - не слахал о такой.
Стреловидность пули во время движения по каналу ствола значения не имеет. А вот то, что "первый этап полёта" происходит на скорости выше скорости звука - важно, т.к. пуля с обратной стреловидностью в этот отрезок времени стабильна по умолчанию. Аэродинамика, которая, всё-таки, имеет значение, включается в работу несколько позже.
edit log
#268 IP

P.M.

Ub
posted 17-1-2012 00:43

Положительная стреловидность-понятный термин, я написал его чтобы было точнее понять главную суть пули Блондо.Пуля имеющая отрцательную стреловидность(обратную в народе) стабильна в момент вылета и первое время, потому что имеет нормальную (положительную)стреловидность к ставшему вредным сильному воздействию пороховых газов и минимизирует их воздействие на пулю и даже использует его воздействие для улучшения полётных данных.Почему ей собственно и нужно стрелять порохом имеющим большое дульное давление.Вот в этих посылках и есть -основной секрет пули.
quote:

Здесь извините Вы нечайно дискредитируете одну из важных составляющих секрета изобретения..
Если это я сейчас поясняю, то выходит, до сих пор об этом никто не думал?.Аэродинамика в этой пули как раз --никакая, в классическом виде её воздействие только в быстрой потере скорости пули и её последующее кувыркание.
Проточки и пояски я не путаю,достаточно для рядового пользователя разбираюсь в этом вопросе, да и не только.

posted 17-1-2012 08:08
И почему этот газодинамический, аэродинамический принцип работает на сверхзвуке, а на дозвуке нет?
Тут уже было Контарев зарядил, что любую пулю можно просчитать на ЭВМ, в том числе и Блондо (а ведь для этого нужно знать закономерности, описываемые формулами). Когда его стали подтягивать к ответу за его речь - тут же съехал на то, что не хочет просвещать конкурентов. Я думаю что просто не знает нифига на самом деле.
Т.е. я заключаю, что многие слыша и верят про эту газодинамическую или аэродинамическую стабилизацию, но никто не может её объяснить.
В частности, вот в этих посылках
quote:
Положительная стреловидность-понятный термин, я написал его чтобы было точнее понять главную суть пули Блондо.Пуля имеющая отрцательную стреловидность(обратную в народе) стабильна в момент вылета и первое время, потому что имеет нормальную (положительную)стреловидность к ставшему вредным сильному воздействию пороховых газов и минимизирует их воздействие на пулю и даже использует его воздействие для улучшения полётных данных.Почему ей собственно и нужно стрелять порохом имеющим большое дульное давление.Вот в этих посылках и есть -основной секрет пули.
Я таки в целом согласен с Princip-ом. Не находится она в устойчивом состоянии и после встречи с препятствием начинает кувыркаться.
edit log
#270 IP

P.M. Ц

Ub
posted 17-1-2012 08:32
#271 IP

P.M. Ц

Vontade

posted 17-1-2012 10:49
Ub, извините меня, но с терминологией принятой и понятной всем у вас, как-то, не очень. Во-первых, не "стартопик", а "топикстартер". Во-вторых, ваши термины понятны вам одному. Поэтому, давайте придерживаться устоявшиейся терминологии ("в народе"). В-третьих, ваши выводы должны чем-то подтверждаться: теорией, например; расчётами, наконец. Так чем, собственно?
Мне представляется, что главная суть пули катушечного типа с обратной стреловидностью предельно ясна: аэродинамическая (если хотите - газодинамическая) стабилизация пули с обратной стреловидностью в движении. Других секретов нет. Пороховые газы придают пуле начальный импульс, передают пуле часть энергии (ведь у неё и масса имеется), и выталкивают таковую (пулю-массу) из канала ствола. Присутствуют очень короткие: временной интервал + дистанция, когда пороховые газы всё ещё воздействуют на пулю (любую), причём, в основном, дестабилизируя таковую, но здесь уже вовсю начинает свою работу аэродинамика. Всё просто. Если располагаете секретрм полишинеля - делитесь.
Михайло, ты часто вырубал войлочные пыжи? Не скажешь, часто ли высечка встречаясь с препятствием, напрмер, с сапожным гвоздём в войлоке, начинает кувыркаться? Нет, совсем нечасто. Потому как гвоздь должен быть здоровенным "плотнецким", чтобы погасить энергию высечки и ранее приложенного к ней молотка. Сапожный гвоздик высечка перерубит, а затем, всё-таки, вырубит пыж. Правда кромку высечки придётся править. Иллюстративно?
добавлено в 10.58
Я бы предпочёл использовать термин "аэродинамический", а не "газодинамический", поскольку пуля большую часть дистанции движется не в специфической газовой среде, а в обыкновенной воздушно-газовой.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 17 янв 2012, 22:33

Abu George

posted 17-1-2012 16:30
Вокруг пули Блондо витает некий романтический флёр. На мой взгляд, легенда о "партизанском" происхождении пули просто эксплуатировалась младшим Блондо для успешного продвижения товара. Уверен, ни у вас, ни у ваших французских друзей нет ссылок на архивные материалы, подтверждающие легенду "о пуле Блондо в маки". Если это не так, то, милости просим, давайте такие ссылки, контакты. Интересно ведь...
++++++++++++++ Э-э-э, а вы французским владеете, коллега? Если да, то поищу вам ресурсы поинформативнее. Если нет, то это будеть весьма затруднительно.
Мне интересна пуля, созданная Пьером Блондо, существовавшая в 40-х годах прошлого века. Варианты пули, те, что патентовались и производились Роланом Блондо, а равно и современные образцы - тоже интересны, но в меньшей степени.
++++++++++++++ Понятно.
Факторы вами приведённые: а) качество пули, б) качество патрона и в) приспособленность ружья под данную пулю (соответствие канала ствола, дульные сужения и пр.) - базовые, имеют отношение ко всем снарядам, включая и пули. Их и обсуждать не приходится.
+++++++++++++ Безусловно. Но это относится КО ВСЕМ гладкоствольным пулям.
Несколько слов о дистанции применения пули. Вы абсолютно правы: назначение пули Блондо, быть надёжным стоппером на дистанции ружейного выстрела. Это сегодня, почему-то, все пытаются любую пулю из гладкого запулить аж за 150 метров; но, как ни странно, пуля Блондо вполне удовлетворительно проявляет себя на дистанции до 100 метров.
+++++++++++++ Всякая качественно сделанная гладкоствольная пуля, правильно и однообразно снаряжённая при этом в патроны, даёт вполне приемлемую кучность на 100 метров. Просто не все такие пули при этом имеют приемлемую траекторию. Но это - частности. Про 150 метров и обсуждать не хочу. Этим занимаются только те, кто, по разным причинам, не может купить нарезное оружие. У меня нарезного достаточно.

Но, зачем и кому это нужно? В гладкостволе-то? Особенно, когда мушка полностью перекрывает цель. (Можно, конечно, и оптику на гладкое поставить, но, ой, под определённые охоты, да не с пулей.) На мой дилетантский взгляд, стрельба пулей на охоте из гладкоствольного оружия на дистанциях более 100 метров - блажь (и дурь) полная. Игры взрослых детей.
++++++++++++++ Полностью согласен. Хотя для некоторых охот оптика нужна. Несильная конечно. Она помогает людям с ослабленным зрением или в условиях густых сумерек. Например, когда стреляешь из засидки на дистанции до 100 метров (на овсах, или на солончаках).
В своей пуле профессиональный аэродинамик Пьер Блондо использовал аэродинамический, иначе, газодинамический способ стабилизации пули катушечного типа, и мне это интересно.
++++++++++++++++ В упомянутой мною статье из питерского журнала "Ружьё" были отличные фотки нескольких пуль на сверхзвуке. С чётко обозначенными "усами" ударной волны. По этим усам становится понятна схема газодинамической стабилизации пули Блондо. Кстати, там же показано, что и классическая пуля Бреннеке, имеет газодинамическую стабилизацию на сверхзвуковой части траектории. Там для этого есть специальный аэродинамический наконечник.
На протяжении 30 с лишним лет, в России пулей Блондо, а равно её клонами, занимались многие; многие же, включая меня, всё ещё продолжают ею заниматься. Ничего эксклюзивного в этой пуле уже не будет. А вот спрос на пулю Блондо будет иметь место ещё достаточно долго.
+++++++++++++++++ Условия охоты в Средней Полосе России похожи на таковые в средиземноморье вообще и во Франции в частности. Кустарник, мелколесье. Пули типа Блондо, тут - как нельзя кстати.
Передо мной стоит две задачи: для себя - постараться восстановить самые первые образцы пули Пьера Блондо; для других - попробовать постараться наладить выпуск доступной пули Блондо (даже не классической).
+++++++++++++++++ Попробуюб вам в этом помочь.
#288 IP

P.M.

Abu George
posted 17-1-2012 16:46
Из всех практических наблюдений вытекает то, что Блондо работает только на больших скоростях. Но пуле Рубейкина по барабану на какой скорости лететь.

Не лучше и не хуже. Если обе пули сделаны КАЧЕСТВЕННО и снаряжены ПРАВИЛЬНО, то полетят они сопоставимо. И эффект будет близким. А принципы стабилизации тут неважны. Газодинамика или стреловидность... Какая разница, если обе конструкции справляются с задачами?
Коллегу же Vontade интересует пуля Блондо не как "вундерваффе", а как интересное историческое и техническое явление. Если кому оная не нравится - пожалуйса, берите пулю Рубейкина, или ту же пулю Иванова. Которая по идее должна стабилизироваться гироскопически (нарезами), но имеет также и приемлемую стреловидность, позволяющую с успехом использовать её и в обычных гладких стволах.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 19 янв 2012, 12:14

Ну наконец то.Куда ты пропал Серегей?
ДАЕШ СТАТЬ ПРО ПЫЖИ!
Я с ганзы копирую не все, а только то , что имеет интересно, но применительно и к моей СПИ. Если внимательно читать, то некоторые мысли адекватных людей ну очень корреспондируются с СПИ особенно в части пороховых газов , которые обгоняя пулю в момент выхода из ствола не только влияют на развороты пуля, но и на ее махания хвостом и состоянием пыжей и оболочек после выстрела да и кучность. К сожалению особенно топикстартер на ганзе про Блондо, настолько увлечен самим собой любимым, что не воспринимает мысли других оппонентов. А зная склонность Шашкова стирать позитивные посты сохраняю здесь для себя, любителей пулевой стрельбы из железок и истории.
Всегда рад слышать любой позитив, а от тебя в особенности, зная твой пытливый и не применимый подход к истине.
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 20 янв 2012, 21:29

amster21
posted 20-1-2012 18:19

В подавляющем большинстве пуля Блондо продавалась в виде заряженных патронов ( из прессы ). Не получится ли также , как патрон Беннеке оригинал и те магазинные " бреньки" наших изготовителей . Не слышал , чтобы Совестр продавался не в патронах . Общий вопрос : как вы думаете решать вопрос с гильзами , пыжами , капсулем ? У американцев неудача с Блондо (по их мнению )связана с неудачными пыжами .
#322 IP

P.M. Ц

Vontade
posted 20-1-2012 19:59
Во Франции, с середины 50-х почти до конца 70-х, пуля Блондо имелась в продаже, в коробках по 25 штук (см. посты #8 и #49). В Германии в начале 80-х продавались только патроны, сейчас патроны с пулей Блондо в Германии не продаются. Во Франции в настоящее время можно купить патроны, снаряжённые современными образцами калиберной и подкалиберной пули Блондо.
Я бы с удовольствием занялся производством патронов с пулей Блондо, но нет лицензии. Однако снаряжать патроны для себя мне никто не может запретить. Всем рекомендую способ описанный PalFed (см. пост #133).
У американцев, насколько мне известно, пуля Блондо "не пошла", потому что они "не смогли" подобрать аналоги французских порохов. Это у них то? С их возможностями импорта и широчайшим выбором своих порохов? Так я и поверил. Но, скажу откровенно, мне до лампы, почему Блондо не пошла в США.
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Все о стальных пулях разных конструкций.