Roland Gilbert Auguste Blondeau. Пули Блондо

Здесь хотелось бы обсудить все, что связано со стальными пулями разных конструкций, но изготавливаемых промышленным способом.

Модератор: Иванов Михаил

Re: Roland Gilbert Auguste Blondeau. Пули Блондо

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 20 янв 2012, 23:26

.M.

Vontade

posted 20-1-2012 21:42
Предполагаю, что осаленый пыж имеет лучшую обтюрацию и, уменьшая трение при перемещении по каналу ствола, создаёт благоприятные условия для уменьшения давления форсирования. Пуля твёрдотельная, деформация ей не грозит, а "длительный и мягкий" разгон только на пользу - ей скорость нужна. Однако, думается мне, что этот вопрос лучше всего задать PalFed, который латунной пулей Блондо из патрона своего снаряжения стрелял неоднократно. (У меня такой возможности пока не было.)

сейчас смотрят эту тему : LSA,amster21
amster21
posted 20-1-2012 23:11

В 90-х годах самодельная стальная Блондо , пояски - из фторопласта , пыжи - пакет тонких фетровых пыжей ( из шляпы ) дала мне перекос пули в стволе , ружье как-бы "задумалось" , а потом выстрелило . В 140мм от казны в стволе появилась небольшая вмятина , из ружья стреляю до сих пор. Ругать пулю Блондо не собираюсь .Причину перекоса не знаю . В литературе нашел , что американцы именно из-за боязни перекоса отказались от фетровых пыжей и использовали папье-маше . Помещаю фото образца пули ,которой стрелял ( что из меди), перебздел , на медь перешел . Не оставляйте без внимания возможность перекоса .Всяческих вам успехов.
Вложения
5615838.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 26 янв 2012, 15:11

А вот Блондо пропущенная через симулятор аэродинамической трубы( Автор Borisov Andrej )
Ну и Рубейкина до кучи( нижнее фото ).

Borisov Andrej
Это что получилось. Для сравнения пуля Рубейкина. Скорость 430 м/с давление заливкой и изолинии число Маха.
Обтекание потоком на той же скорости
Вложения
5708054.jpg
5637273.gif
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 26 янв 2012, 15:14

P.M.

ДЕМ
posted 23-1-2012 22:26
Мало понимая в этой "живописи", скажу: на первой картинке симпатичнее выглядит . На второй сплошной кубизьм и абстракционизьм (только контуры пули мало похожи на рубейкина) . Глядя на неё, мне стало понятно, почему мои Рубейкина у меня всегда кувыркались уже на 30 метрах... (надеюсь, уважаемый топикстартер извинит мне мой шутливый тон ).
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 26 янв 2012, 20:46

И еще БЛОНДО.
Отдельное спасибо Borisov Andrej давшему нам возможность посмотреть результаты через симулятора аэродинамической трубы при обдуве БЛОНДО

Ub
posted 25-1-2012 11:30
Собственно в данной теме предлагается обсудить некоторые случаи противоречия теории и практики. Теория образно говоря: концентрированное выражение практики. Непонимание этого ведёт к неверному толкованию, нарушению причинно-следственной связи между ними.
Из всего обилия материала для старта взял пулю Блондо:
1.Это реальная пуля.
2.Отсутствие пояснений автора и отсутствие внятного анализа даже от поклонников данной пули.
3.Вследствие этого пуля обросла мифами (как по её созданию, форме, принципу стабилизации и т.д.), что приводит к профанации её основного принципа не только рядовыми охотниками, но и на родине автора пули- Франции рядом производителей (например: снаряжение подкалиберной п.Б. в пыж-контейнер) и появлению даже у нас в России патента о снаряжении п.Б. в индивидуальный контейнер(с отдельными пыжом и обтюратором). Впрочем подробно об этом в следующих постах.
4.Изучение этой пули- хорошее подспорье для модернизации иных ныне существующих пуль и создания новых.
Мой "иной" анализ делится на 2 поста - основной и поясняющий, чтобы не перегружать основное изложение. В основном будут просто указаны номера ссылок во вспомогательном посте.
Изложение будет крайне подробным и простым, дабы избежать двоякости и непонимания. В случае нечёткого изложения (основные мои топики) буду их дополнять, корректировать.
Если Вы пожелаете участвовать в обсуждении прошу аргументировано комментировать только написанное, т.к. по ряду причин(недостаток времени, глюки ганзы и инета) информация будет выкладываться частями в указанных рамках. Со своей стороны буду писать как можно с наиболее короткими перерывами.

P.M. Ц

Ub
posted 25-1-2012 11:31
б. Он не мог обладать достаточными знаниями в области сверхзвука, исследования в этой части появились значительно позже.
в. Охотничьи ружья того времени были с патронником 65 мм и были ориентированы прежде всего на дробовую стрельбу.
г. Гильзы применялись папковые.
д. Применяемые охотничьи бездымные пороха грубо были аналогичны нашему "Соколу".
е. Снаряжение патронов было классическим (войлочные пыжи, картонные пороховые прокладки).
ж. Пуля создавалась для стрельбы в зарослях по кабану на дистанцию не далее 50м из ружей с разными чоковыми сужениями(от 0 до полного).
2.Пуля Блондо: первый(аэродинамический) авторский вариант, стабилизатор- его исполнение и есть достижение специалиста-аэродинамика.
Итак пуля должна быть стреловидная, с плоской вершиной, изготавливаться из стали. Сталь легче свинца, гильза короткая (65 мм). Проектируемая убойность и проходимость пули требует иметь как можно больший вес снаряда + он должен поместится в существующую гильзу, отсюда соответственно отказ от прикреплённого и лёгкого стабилизирующего хвостовика (как войлочные пыжи у пуль Бреннеке, Ширинского-Шахматова), т.е. стабилизирующий элемент должен быть неотъёмной частью самой пули и изготавливаться с ней одновремённо как единое целое. Это должно обеспечить простоту и повторяемость будущей пули. (2)-см.п.2.
Вот здесь Блондо и сделал своё главное и единственное изобретение для пули как аэродинамик.
Он просто применил идею кольцевого стабилизатора от авиабомбы, оставив от него только сплошной единый контур, понимая, что большая(чем у бомбы) скорость пули и значительно меньшие её размеры не требуют точного исполнения данного элемента, т.е. в нашем случаев сквозные каналы в нём отсутствуют.
Вот так появилась пуля Блондо первого (неизвестного) авторского варианта .Эта таже пуля Блондо как мы её знаем, но поставленная тяжёлой частью вперёд и так отстреливаемая, русский аналог-пуля Рубейкина первая. Рисунок давать не буду, думаю понятно.
3.Боковые "сминающиеся" центрирующие элементы(проточки, свинцовые пояски), торцевые кольцевые канавки. Их появление и влияние на выстрел.
Итак папковая гильза, ружьё дробовой направленности -внутренний диаметр гильзы равен диаметру канала ствола до чоковых сужений, это понятно-наилучшее качество дробового выстрела. Отсюда следует: пуля имеет наружный диаметр по свинцовым пояскам равный диаметру канала ствола (до чоковых сужений ) и плотно вставляется в гильзу. Прошу обратить на это внимание- важно. А вот диаметр стального тела пули существенного значения не имеет- главное: свободное его прохождение (без касания) через чоковые сужения. Расположение двух свинцовых поясков и проточек для них выбрано просто, посредине нижней части(лёгкой) пули (на стабилизаторе) и с таким же отступом от торца на длинной головной(тяжёлой) части, главное чтобы стальная пуля не зацепила конусный переход патронник-ствол при выстреле. Б. первоначально считал, что этого достаточно для центровки пули и её симметричного прохождения через чоковые сужения для точного выстрела.
Итак первые отстрелы, это прежде всего опыт наблюдательного и практического экспериментатора, теории больше нет. Б. хотел добиться точного выстрела при максимально допустимой энергетике, (пуля стальная, её диаметр равен диаметру ствола до чоков), что позволяло использовать повышенные навески пороха (больше чем при дробовом выстреле) и при этом не превышать верхний предел давления ружей. Выстрел получился нестабильным, при уменьшенных навесках пуля давала удовлетворительный результат, при повышении навески пуля начинала кувыркаться, летела хаотично. Осматривая пули после отстрела Б. обратил внимание на несимметрично обжатые пояски и пришёл к выводу, что пуля вылетает из ствола имея спонтанные отклонения своей оси от оси ствола (в нарезном - нутация, воспользуемся этим термином). Причину нутации Б. увидел в начальном моменте выстрела (внутренняя баллистика), т.е. по выходу из гильзы пуля тяжёлой головной частью отклоняется в сторону(свободный промежуток патронника от верха гильзы до конусного перехода патронник-ствол) толкаемая пыжом сзади в стабилизатор, который тоже одновременно начинает перекашиваться уже в гильзе усугубляя положение (узкий нижний поясок не фиксирует пулю по оси). Пояски деформируются в переходном конусе и с этого момента пуля уже несоосна каналу ствола. Для устранения этого несоответствия Б. решил нарезать на нижнем торце пули (лёгкая часть) концентрические канавки, которые должны зафиксировать пулю относительно пыжа, т.е. обеспечить осевую стабилизацию пули условно увеличив её длину за счёт временного жёсткого поперечного сцепления с пыжом в момент начала выстрела.
Выстрел на умеренных навесках пороха получился отменный, но патрон получился капризный-требовал подборки снаряжения под каждый ствол, помимо этого при повышении навески пороха пуля как и прежде начинала лететь хаотично. Это абсолютно не устраивало изобретателя.
4.Пуля Блондо: второй(окончательный) авторский вариант- достижение экспериментатора.
5.Ударная газодинамическая стабилизация.
6.Обьяснение путаницы с патентованием п.Б.
7.Неудачи п.Б. в Штатах, мнимые секреты французских порохов и вообще ошибки её изготовления и снаряжения.
8.Практические советы для достижения наилучших результатов.
9.Модернизация иных существующих пуль .
10. "Влияние" идеи п.Б. на развитие пуль для гладкоствола и вообще(забегая вперёд- равно нулю, вернее не востребовано).

M. Ц

Ub
posted 25-1-2012 11:31
1.Собственно это не имеет принципиального значения чем он конкретно занимался, но: важно понять имел ли Б. доступ к военным разработкам в области аэродинамики авиабомб и иных аналогичных боеприпасов. Перед грядущей второй мировой войной основные противники решали в числе других и вопрос о дешёвом производстве осколочных, фугасных авиабомб малых калибров и снижение издержек иных производств военного назначения. Решения были идентичны- использование в качестве корпусов авиабомб брак при производстве корпусов артиллерийских снарядов(негодных для выстрела). К носовой части корпуса снаряда приклёпывались стабилизаторы, т.е. полученная авиабомба имела уплощённую головную часть. Было отмечено что она стала обладать повышенной точностью и не склонна к рикошетированию.

Так же обратите внимание на предвоенную реактивную противотанковую гранату одеваемую на ствол винтовки и стартующая с помощью специального холостого патрона.У гранаты плоская головная часть, разворачивающая всю гранату по нормали (перпендикулярно) броне при ударе, после чего производился подрыв её ВВ.

Авиабомбы проектируемые изначально имели как правило кольцевой стабилизатор, он равен диаметру бомбы, имеет значительно меньшие размеры по сравнению с обычными.

Глядя на приведённые примеры можно утверждать что Б. по крайней мере знал данную информацию, т.к. его будущая пуля имела уже разработанные и выполненные аналоги, правда в иной весовой категории.
Блондо просто объединил известное, сделав при этом как аэродинамик одно изобретение.
2.Путь изобретателя к идее такой пули был более сложен, просто кратко: в 1915 году в России в связи с нехваткой трёхлинеек, отрабатывалась возможность вооружения части армии охотничьими ружьями и проводились интенсивные эксперименты по стрельбе из них чугунными литыми пулями подобным оперённым миномётным снарядам. Тема через некоторое время была закрыта.Россия и Франция тогда очень плотно обменивались военно-технической информацией, во Франции находился и воевал русский экспедиционный корпус, во время и после гражданской войны во Францию эмигрировала значительная часть передовой и грамотной российской интеллигенции, сведения которой обрабатывалась французской разведкой. Не утверждаю, но возможно это тоже было доступно Б. Зато косвенно известно, что сам Б. занимался некоторое время экспериментами с оперёнными пулями, информации практически нет, но её отсутствие (как и отсутствие практических образцов) говорит об отрицательном опыте, т.е. очевидно уже тогда пришли к мнению о бесперспективности применения таких пуль в стрелковом военном(на уровне доступных в то время разработок)оружии и вообще недоступных в охотничьем оружии.
edit l
Вложения
5637273.gif
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 04 фев 2012, 15:55

поведении пули двигающейся под углом. Опрокидывается или нет. Что нам покажет математическая модель.
Borisov Andrej
Вложения
5684414.gif
5684414.gif (1.02 МБ) Просмотров: 13590
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 08 фев 2012, 23:32

dandy
posted 8-2-2012 22:47

А ето блондышкини праотцы.(ок.ХVIIIв.- Фр.флот)
Несколько лет тому назад рылся в инете и изучал вопрос о нетипичной стабилизации летающих тел и попал на французском форуме где и обсуждались такие щуки как пушечные и танковые снаряды, ети пушечние ядра, пули Блондо, Минье и т.д. Адрес не записывал и не помню, автор -тоже. Но записал, что ето первые попытки сделать снаряд с програм.дестабилизации полета и служили как для уверенное глубокое проникновение в бронь английских кораблях, так и для специальное уничтожение надпалубной частьи корабля. Там и говорилось, что сам Наполен Бонапарт участвовал в сотворение сиех снарядов.
ИМХО - никому не навязываю ето мнение,оно не мое, а просто отвечаю на вопрос "откуда..." и "любопытно".
Вложения
5708026.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 15 фев 2012, 19:10

Patso
posted 13-2-2012 20:22
Меня особенно интересует пуля с диаметром по головной и хвостовой части 16.7мм, только без поясков и проточек под них - для снаряжения в обычный контейнер, Вы токой вариант рассматривали, или может даже обдували с помощью этой програмки?
#467 IP

P.M. Ц

Vontade
posted 14-2-2012 12:53
Пуля в контейнере уже подкалиберная и может применяться с более широким диапазоном диаметров стволов (см. пост #341). А ведь ещё предстоит пересчитать параметры пули под другие калибры (да ещё с учётом унификации по диаметрам стволов). Так что вопрос контейнера имеет место, но требуется понять какой именно контейнер будет приемлем: обычный (тогда какой именно) или специальный (созданный под пулю). Параметры представленной латунной пули, надо переосмыслить, пересчитать и проверить на симуляторе. Нужно ли совсем отказываться от поясков и проточек под них (это, напрмер, уменьшит вес пули)? Тем более, что пока неясно насколько поменяется стабилизация пули без поясков. Пример (пост #459) пока не показатель - параметры пули несколько иные.
#468 IP

P.M. Ц

Patso
posted 14-2-2012 14:56
Тем более, что пока неясно насколько поменяется стабилизация пули без поясков. Пример (пост #459) пока не показатель - параметры пули несколько иные.

Вот и я об этом.
Только под пулю диаметром 16мм нужен будет спец контейнер - поскольку в любом обычном она будет больтатся, деж Рубейкина с диаметром 16.5мм немного болтается, а 16.7 как раз сидела бы идеально.
#469 IP

P.M. Ц

Vontade
posted 15-2-2012 11:16

Думается мне, что диаметр пули по свинцовым пояскам 18.6. - оптимум.

В неклассической калиберной пуле Блондо (вариант от PalFed) я намереваюсь заменить пояски из дробового свинца на более пластичный в любых погодных условиях полимер; пояски с форм-фактором, не влияющим на аэродинамику и стабилизацию пули в полёте; пояски, которые будут пригодны для стрельбы из стволов с диаметром каналов от 18,2 до 18,9. Задача непростая, но вполне осуществимая.
Кроме того, прототип классической Блондо был длиннее современных экземпляров, аэродинамическая ступенька была внизу конуса, и, как я подозревал ранее (а в моём подозрении меня вчера основательно "подогрел" Андрей Борисов), пуля ставилась сразу на порох. А уж современные материалы, которые будут/могут применяться для изготовления поясков, позволят сделать это очень легко.
#471 IP

P.M. Ц

ДЕМ
posted 15-2-2012 17:38

Если честно, мне этот вариант не очень нравится и вызывает определённые опасения по причине слабой адгезии пластика к металлу. Конечно, для повышения этого показателя в пластик добавляют какие-то смолы, но мне видится, что адгезия свинца и латуни (стали) намного выше.
#472 IP

P.M. Ц

Vontade
posted 15-2-2012 18:14
ДЕМ, ваши опасения не имеют оснований, поскольку: во-первых, от свинцовых поясков я не отказываюсь; во-вторых, важна не адгезия свинцового или полимерного пояска со стальным/латунным/медным телом пули - поясок может даже прокручиваться, а спектр пластичности материала, который будет пригоден для производства качественного выстрела; в-третьих, я не назвал, да и не назову, какой именно полимер будет применяться для поясков. ("know how", как-никак.)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 03 мар 2012, 19:04

mefistofel писал(а):такое отверстие дело улучшит, но на дозвуке, с теми скоростями которыми мы стреляем ПИ да и другие хорошие пули эта дырка будет не эффективна на всем прицельном расстоянии полета пули, развесовку изменит и тд... долго писать неохота, не вариант короче:)

Я очень давно делал разные отверстия и ступенчатые тоже. Отказался от них, т.к кучность стала хуже. Стрелял как обычно магнуи
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение EMAN » 30 апр 2012, 21:18

Да почему, пожалуйста ,на заказ выполним любых размеров и любой развесовке,и калибра. Но вот беда, ПУЛЯ ...Блондо намного сложнее, затраты большие в производственном масштабе, а значит и цена у нее будет Гораздо выше.Поэтому господа на ганзе так долго и безрезультатно подходят к ее производству.,потомучто первые шаги требуют не малых финансовых затрат.
EMAN

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 30 апр 2012, 22:41

EMAN писал(а):Да почему, пожалуйста ,на заказ выполним любых размеров и любой развесовке,и калибра. Но вот беда, ПУЛЯ ...Блондо намного сложнее, затраты большие в производственном масштабе, а значит и цена у нее будет Гораздо выше.Поэтому господа на ганзе так долго и безрезультатно подходят к ее производству.,потомучто первые шаги требуют не малых финансовых затрат.

Топикстартен на ганзе не ставит перед собой целью БИЗНЕС, хотя может. Он просто хочет сделать ОРИГИНАЛ около 2000шт и раздать жаждущим ( лично с Пантелеймоновичем общался ). Но причина то что ну очень долго мне известна, а именно одно дело сказать и пообещать, а другое дело сделать и не об....ся.
Вот и идет все в вялотекущем режиме. А по мне чем больше не свинцовых пуль, т.е пуль изготовленный из твердых материалов тем лучше, потому как свинцовые пули это 19век и они уйдут в историю.
Согласен с Вами , что Блондо оригинал будет намного дороже СПИ.
Но все равно желаю топикстартеру по Блондо УДАЧИ!
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Все о стальных пулях разных конструкций.