Снаряжение дробовых патронов

Модератор: Иванов Михаил

Re: Снаряжение дробовых патронов

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 29 окт 2016, 16:20

Начались продажи: 'Набор с кольцом Ланкастера (Элея)' для снаряжения дробовых патронов, предназначенных для стрельбы из пулевых стволов-цилиндр, цилиндр с напором, получок.
Вот что пишет о кольце Элея, С.А. Бутурлин : "Кольцо это при умелом и аккуратном заряжании значительно усиливает резкость и процентов на 40 (и более) кучность и дает ровный бой; но оно годится исключительно для стволов настоящей, а не по имени только, цилиндрической сверловки (но не для чоков!).
Никакой чок не может равняться по бою с правильно снаряженным кольцом Ланкастера (Элея)"
В "Набор с кольцом Ланкастера (Элея)" входит : О.Г. 2-х сторонний + Н10 (пробковый пыж 12 калибра Н10)+ кольцо Элея ( Ланкастера )
quote:

P.S. До конца года осталось два месяца, а на 1 ноября выстрелило две ЛУЧШИХ МОИХ РАБОТЫ, которые я сделал это "СПИ/SPORT" и набор с кольцом Ланкастера (Элея). На выходе
quote:
Вложения
16668562.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 24 июл 2017, 20:19

Хочу спросить уважаемых коллег о снаряжении патронов на порохе Сокол. Весной стрелял такие:ружьё МР 153, ствол 610 цилиндр, гильза 76 мм Шеддит, капсуль СХ2000, порох Сокол 2.5 гр, обтюратор Рязань, два картонные прокладки по 1.5 мм, пробка 10 мм, разрезанный вдоль контейнер и 32 гр. дроби, пересыпана крахмалом. Стрелял у чучел от 5 до 30 м в основном дробью №5. Чирков добывал дробью №7. В основном дичь (гоголь,кряква,морская и хохлатая чернеть, свиязь, шилохвость и др.) добыта чисто. Были конечно подранки, но быстро добирал 2-м выстрелом.Полуавтомат работал без задержек. Ствол и газоотвод чистые, без остатков пороха. Но ...! По ощущениям патрон средний. Вопрос: на сколько можно увеличить безопасно навеску Сокола при тех же комплектующих?
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 25 июл 2017, 00:42

Дядя Миша писал(а):Хочу спросить уважаемых коллег о снаряжении патронов на порохе Сокол. Весной стрелял такие:ружьё МР 153, ствол 610 цилиндр, гильза 76 мм Шеддит, капсуль СХ2000, порох Сокол 2.5 гр, обтюратор Рязань, два картонные прокладки по 1.5 мм, пробка 10 мм, разрезанный вдоль контейнер и 32 гр. дроби, пересыпана крахмалом. Стрелял у чучел от 5 до 30 м в основном дробью №5. Чирков добывал дробью №7. В основном дичь (гоголь,кряква,морская и хохлатая чернеть, свиязь, шилохвость и др.) добыта чисто. Были конечно подранки, но быстро добирал 2-м выстрелом.Полуавтомат работал без задержек. Ствол и газоотвод чистые, без остатков пороха. Но ...! По ощущениям патрон средний. Вопрос: на сколько можно увеличить безопасно навеску Сокола при тех же комплектующих?

Смело на 0,1г
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 25 июл 2017, 12:03

Иванов Михаил писал(а):
Дядя Миша писал(а):Хочу спросить уважаемых коллег о снаряжении патронов на порохе Сокол. Весной стрелял такие:ружьё МР 153, ствол 610 цилиндр, гильза 76 мм Шеддит, капсуль СХ2000, порох Сокол 2.5 гр, обтюратор Рязань, два картонные прокладки по 1.5 мм, пробка 10 мм, разрезанный вдоль контейнер и 32 гр. дроби, пересыпана крахмалом,дробовая прокладка 0.7 мм, закрутка. Стрелял у чучел от 5 до 30 м в основном дробью №5. Чирков добывал дробью №7. В основном дичь (гоголь,кряква,морская и хохлатая чернеть, свиязь, шилохвость и др.) добыта чисто. Были конечно подранки, но быстро добирал 2-м выстрелом.Полуавтомат работал без задержек. Ствол и газоотвод чистые, без остатков пороха. Но ...! По ощущениям патрон средний. Вопрос: на сколько можно увеличить безопасно навеску Сокола при тех же комплектующих?

Смело на 0,1г

То есть, Михаил Юрьевич, Вы считаете, что заряд может составить 2.6 гр. Сокола (при баночной 2.3 гр) летом (+20 С) и 2.7 гр. зимой (-20 С)? Надо пробовать! На "Ганзе" считают предел в 2.8гр.
Еще добавлю, что при навеске 2.5 гр. с кольцом Элея селези добывались от 30 до 60 м дробью №3. При этом если кольцо разрезано на 3 части, как рекомендовал Вячеслав, на воде четко видны 3 ОТДЕЛЬНЫЕ "кучки", при одном кольце-"куча" впереди, а сзади осыпь как от "БИО"
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 25 июл 2017, 20:36

Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а):
Дядя Миша писал(а):
То есть, Михаил Юрьевич, Вы считаете, что заряд может составить 2.6 гр. Сокола (при баночной 2.3 гр) летом (+20 С) и 2.7 гр. зимой (-20 С)? Надо пробовать! На "Ганзе" считают предел в 2.8гр.
Еще добавлю, что при навеске 2.5 гр. с кольцом Элея селези добывались от 30 до 60 м дробью №3. При этом если кольцо разрезано на 3 части, как рекомендовал Вячеслав, на воде четко видны 3 ОТДЕЛЬНЫЕ "кучки", при одном кольце-"куча" впереди, а сзади осыпь как от "БИО"

Все верно.
А Вы на каком варианте с кольцом Элея остановилиcь?
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 25 июл 2017, 21:34

Иванов Михаил писал(а): Еще добавлю, что при навеске 2.5 гр. с кольцом Элея селези добывались от 30 до 60 м дробью №3. При этом если кольцо разрезано на 3 части, как рекомендовал Вячеслав, на воде четко видны 3 ОТДЕЛЬНЫЕ "кучки", при одном кольце-"куча" впереди, а сзади осыпь как от "БИО"
[/quote][/quote]
А Вы на каком варианте с кольцом Элея остановилиcь?[/quote]
Честно говоря хороши оба. Но я "изобрел" третий: кольцо от УНИВЕРСАЛА, полученное после отрезания И-57,(или обрезок гильзы 16кл) разрезается на 2 части поперек-верхняя часть высотой 12мм представляет классическое кольцо Элея по А.И.Иващенцову.Нижнее кольцо режу вдоль на две половины, чтобы не было освинцовки.Досылаю оба кольца в патрон, 32гр. дроби+крахмал и вуаля-замечательная повторяемость результатов.Иные способы в моем МР153 мне не понравились, особенно 3 кольца, т.к.дичь приходится накрывать при прицеливании (ружье как будь-то низит) и попадают дробины ТОЛЬКО верхнего кольца.Остальная осыпь укладывается между стрелком и целью.
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 26 июл 2017, 11:56

Если честно то мне как и Вам нравятся оба варианта. Даже и не знаю какой лучше. :)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 03 окт 2017, 16:27

Дядя Миша писал(а): То есть, Михаил Юрьевич, Вы считаете, что заряд может составить 2.6 гр. Сокола (при баночной 2.3 гр) летом (+20 С) и 2.7 гр. зимой (-20 С)? Надо пробовать!

Вчера попробовал заряд 2.6 гр. Сокола (при баночной 2.3 гр), гильза 12х70, капсуль КВ209, обтюратор от ПК Барс, две картонные прокладки по 1.5 мм., пробка Н10, разрезана пополам поперек, контейнер от ПК Барс разрезан вдоль на две половины, 32 гр. дроби №7. Оружие -МР153.Температура -2С.На 20 м северной крякве сломало оба крыла и 3 дробины в корпус.Пришлось ловить в траве руками (как футбольному вратарю).Вывод: Сокол он и в Африке Сокол. Сколько не увеличивай заряд Сунара из него не выйдет!
Дядя Миша

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 03 окт 2017, 19:16

Дядя Миша писал(а):
Дядя Миша писал(а): То есть, Михаил Юрьевич, Вы считаете, что заряд может составить 2.6 гр. Сокола (при баночной 2.3 гр) летом (+20 С) и 2.7 гр. зимой (-20 С)? Надо пробовать!

Вчера попробовал заряд 2.6 гр. Сокола (при баночной 2.3 гр), гильза 12х70, капсуль КВ209, обтюратор от ПК Барс, две картонные прокладки по 1.5 мм., пробка Н10, разрезана пополам поперек, контейнер от ПК Барс разрезан вдоль на две половины, 32 гр. дроби №7. Оружие -МР153.Температура -2С.На 20 м северной крякве сломало оба крыла и 3 дробины в корпус.Пришлось ловить в траве руками (как футбольному вратарю).Вывод: Сокол он и в Африке Сокол. Сколько не увеличивай заряд Сунара из него не выйдет!

:)
Пожалуй вы правы.
Иванов Михаил

Пред.

Вернуться в Все о гладкоствольном оружии