Дробовые патроны с кольцами Элея/Ланкастера(Гуси/утки)

Здесь хотелось бы пообсуждать с тестами о влиянии комплектующих ( пыжи, обтюратьоры, гильзы, капсюля ) на внутреннюю баллистику.

Модератор: Иванов Михаил

Re: Дробовые патроны с кольцами Элея/Ланкастера(Гуси/утки)

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 22 сен 2020, 09:56

Дядя Миша писал(а):
Иванов Михаил писал(а):Интересное наблюдение.
Мой товарищ давно охотится с замечательным ружьем МЦ-106 , изготовленным до 90-х годов. Бой, точнее резкость боя замечательный/ая, причем любыми патронами заводского изготовления и любых производителей. Я резкость боя своего BENELLI M3S90 всегда сравнивал как с эталоном с боем его МЦ-106, по критерию как падают утки и гуси. Но последнее время перейдя на комплектацию Гуси и Гуси/NEW, бой моего M3S90 стал лучше чем у МЦ-106. :D :D Во как. :lol: Мой товарищ показывая преимущества своего МЦ-106, дует со стороны дульного среза и ничего не продувается, а моей Бени дуй не дуй все сифонит, а вот утки и гуси падает эффективнее. Во как. :lol: Значит не все зависит от стволов, а кое что и от патрона. :) :)

От патрона все и зависит. Бой любого ружья можно улучшить правильным снаряжением патронов,а вот насколько будет улучшение, зависит от ружья.

Именно так. :D
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 29 ноя 2020, 19:12

Иванов Михаил писал(а): Преимущества дробовых наборов ГУСИ или ГУСИ/NEW, перед пыжом/контейнером- более резкий боя".

Есть еще одно преимущество перед любым пыжом-контейнером, это более кучный бой.
Вложения
Набор Гуси.jpg
2020_09_11_003.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 29 ноя 2020, 19:17

Иванов Михаил писал(а):Интересное наблюдение.
Мой товарищ давно охотится с замечательным ружьем МЦ-106 , изготовленным до 90-х годов. Бой, точнее резкость боя замечательный/ая, причем любыми патронами заводского изготовления и любых производителей. Я резкость боя своего BENELLI M3S90 всегда сравнивал как с эталоном с боем его МЦ-106, по критерию как падают утки и гуси. Но последнее время перейдя на комплектацию Гуси и Гуси/NEW, бой моего M3S90 стал лучше чем у МЦ-106. :D :D Во как. :lol: Мой товарищ показывая преимущества своего МЦ-106, дует со стороны дульного среза и ничего не продувается, а у моей Бени дуй не дуй все сифонит, а вот утки и гуси падает эффективнее. Во как. :lol: Значит не все зависит от стволов, а кое что и от патрона. :) :)

"Мой товарищ показывая преимущества своего МЦ-106, дует со стороны дульного среза и ничего не продувается, а у моей Бени дуй не дуй все сифонит :lol: , а вот утки и гуси падает эффективнее. Во как".

Значит не все зависит от стволов, а многое и от патрона. :) :) Можно иметь самое рядовое ружья,а снаряжая дробовые патроны наборами ГУСИ или ГУСИ NEW получать шикарный бой и по резкости и по кучности, да еще и регулировать ее, кучность ( идея Дяди Миши ) , в зависимости от объекта охоты, режь кольца Элея пополам всего лишь.

Дядя Миша: "От патрона все и зависит. Бой любого ружья можно улучшить правильным снаряжением патронов,а вот насколько будет улучшение, зависит от ружья."
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 17 фев 2021, 13:13

3.1. Набор для снаряжения дробовых патронов Гуси.
Вложения
2020_11_11_002.jpg
28735962_29376.jpg
Иванов Михаил

Re: Дробовые патроны с кольцами Элея

Непрочитанное сообщение Дядя Миша » 24 фев 2021, 19:12

XXX писал(а):
Дядя Миша писал(а):Должно получится хорошо. Концентраторы, а в особенности кольцо элея, любят медленные пороха.Наилучшие результаты кольцо элея дает с крупным дымным порохом типа "Медведь".И не забудьте пересыпать дробь в кольце крахмалом (или подобным материалом).

Одно дело предлагать другое дело испытать ,поговорка такая ;) , так вот подробности ... говорить наверно не буду ,но скажу твердо этот цилиндр надо резать по радиальным кольцам на три минимум на два кольца ...... как в принципе сто лет назад и было проверено высота этого колечка ....

Вообще-то я один из "авторов" именно этих колец из контейнеров Гуаланди :geek: И мало-мало испытал: и одно и два и три кольца. Три кольца при стрельбе на воде дают 3 четкие группы дроби. По мишени, да, красивше, но в динамике все не так радужно. Наилучший результат по дичи дают именно 2 кольца.Причем нижнее нужно разрезать вдоль на 2 половины для обеспечения равномерности осыпи.
Дядя Миша

Re: Дробовые патроны с кольцами Элея

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 25 фев 2021, 23:15

Дядя Миша писал(а): Вообще-то я один из "авторов" именно этих колец из контейнеров Гуаланди :geek: И мало-мало испытал: и одно и два и три кольца. Три кольца при стрельбе на воде дают 3 четкие группы дроби. По мишени, да, красивше, но в динамике все не так радужно. Наилучший результат по дичи дают именно 2 кольца.Причем нижнее нужно разрезать вдоль на 2 половины для обеспечения равномерности осыпи.

"Наилучший результат по дичи дают именно 2 кольца."

На 100% именно так и это совершенная правда.
"Причем нижнее нужно разрезать вдоль на 2 половины для обеспечения равномерности осыпи."

То, что эта идея принадлежит " Дяде Мише" тоже правда и хорошо, что есть такие опытные и знающие охотники как Михаил Игоревич ( Дядя Миша), которые делятся своим опытом с обществом с открытой душой и чистым сердцем.
Лично я никогда еще не резал второе кольцо, меня и так все устраивает по сравнению с любыми пыжами-контейнерами, как сел на иномарку с Жигуля)), но попробовать идею Дяди Миши конечно нужно.

P.S. Никакие пыжи-контейнеры для дроби даже самых известных брендов не сравнятся с К.Э. ( кольцами Элея/Ланкастера)
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 24 авг 2021, 19:24

Набор для снаряжения дробовых патронов Утки/Зайцы, опробован лично на открытие 2021г.
Для дистанций до 45м по уткам думаю это оптимум. Промазать невозможно.

3.3 Набор для снаряжения дробовых патронов Утки/Зайцы.

В набор-Утки/Зайцы, входит: О.Г. (2-х сторонний обтюратор Гуаланди)+пыж И/57 (пробка Н10)+ кольцо Элея длиной 22,7мм, надрезанное на 4 части не до конца ( недорез составляет 2-3мм). Помещается 33-37г дроби. Высота набора Утки/Зайцы-40 мм. Оптимален для охоты на уток, зайцев, лис, енотов, глухарей, тетеревов на дистанциях до 50м с Д.С. цилиндр с напором. Если нужно увеличить кучность, то переходим на другие большие Д.С.

Цена набора 9 руб
Вложения
2021_08_25_01.jpg
29578404_15866.jpg
29578398_15835.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 26 авг 2021, 12:57

Я по летящей птице стреляю не очень. Реализую примерно 30% возможностей. Перейдя на комплектацию -Утки/Зайцы теперь реализую 60% возможностей. НА стенд не езжу, некогда.
Специально раздал на открытие патроны в комплектации-Утки/Зайцы трем егерям. У них тоже значительно повысился процент попаданий, чему я очень рад.)

"А сейчас супчик из патрашков"))
Вложения
IMG-20210821-WA0007.jpg
IMG-20210821-WA0009.jpg
Иванов Михаил

Непрочитанное сообщение Илья86 » 30 авг 2021, 03:38

Скажите, вы патроны на утку и зайца вальцуете или звездой закрываете? Порох ведь драго его по объёму меньше чем сокола.
Илья86

Непрочитанное сообщение Иванов Михаил » 30 авг 2021, 23:28

Илья86 писал(а):Скажите, вы патроны на утку и зайца вальцуете или звездой закрываете? Порох ведь драго его по объёму меньше чем сокола.

Лично я вальцую и для пуль и для дроби, но можно и звездить.
На счет объема, затрудняюсь ответить. Дело в том, что Драго S по баночной навеске 1,62г/36г дроби, а Сокол 2,3г.
Я сыплю 1,85г . Получаются шикарные патроны магнум. Давление 850 бар. При попадании дробью №5 по утке, если она падает подранком, то тупо сидит и ждет. Рефлексы убегать у нее появляются только тогда, когда берешь ее за шею.
На фото виден объем пороха Драго S при 1,85г.
Вложения
28735962_29376.jpg
Иванов Михаил

Пред.След.

Вернуться в Контейнер для дроби!? Какие хотим комплектующие!?